Яндекс Дзен
Общество

Сколько женщин в Новосибирске меняют работу после декрета

Исследователи сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснили, что 4 из 10 женщин из Новосибирска принимают решение сменить работу после отпуска по уходу за ребёнком.

Рождение ребёнка не может повлиять на карьеру матери, заявило 40% новосибирцев. Однако 30% уверены, что строить карьеру лучше до появления малыша — больше шансов достичь высот. А вот 16% говорят: «Наличие ребёнка само по себе отлично мотивирует».

— В том, что повышение в должности наиболее вероятно до рождения детей, опрошенные моложе 34 лет убеждены чаще, чем респонденты старше 45-ти. Их по 38% и 25% соответственно. Тех, кто считает, что шансы на успешную карьеру с рождением детей только растут, больше среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет — 21%, — рассказала сотрудница пресс-службы SuoerJob Анастасия Зырянова.

Она добавила, что респонденты с доходами от 80 тысяч рублей чаще разделяют мнение о том, что материнство не влияет на женскую профессиональную судьбу.

На построение карьеры может влиять и срок отпуска по уходу за ребёнком. Каким он должен быть, чтобы не потерять наработанные в специальности знания? Мнения расходятся.

Например, каждый третий работодатель говорит, что 1,5 года — максимальный срок отсутствия на работе без потерь профессиональных качеств. А вот 29% представителей компаний заметили, что декретный отпуск никак не отражается на карьере.

Женщины, которые уходили в отпуск после рождения детей в 36% случаев говорят, За это время их отношение к работе никак не изменилось. А вот 25% признаются, что уделять внимание профессиональному росту они стали гораздо меньше. Сосредоточились на карьерной лестнице и уровне дохода 21% опрошенных.

Статистика говорит, что 41% женщин с детьми до 16 лет сменили работу после последнего выхода из декрета. Почти треть опрошенных вернулись к своей прежней должности. Около 7% женщин смогли занять более высокую позицию, а вот 3% согласились на понижение. Оставшиеся не ушли из компании, но сменили профиль деятельности.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей