Яндекс Дзен
Общество

Тогучинский район: куда новосибирцы смогут съездить на один день

Лето закончилось, а впереди сезон дождей. Не успев оглянуться, Новосибирскую область укроет снегом, а это значит, что пора планировать зимний отдых на горнолыжном курорте.

Мало кто знает, но в Новосибирской области есть места, в которых можно освоить сноуборд, прокатиться на горных лыжах или же подняться на гору с помощью снегоходов и фуникулёров.

Самые популярные горнолыжные комплексы региона находятся в Тогучинском районе. Находится он всего в двух с половиной часах езды от Новосибирска, в восточном направлении.

Но пока погода за окном позволяет отдохнуть у воды, запланируйте поездку на базу отдыха «У водопада». База отдыха расположена на озере, вблизи одного из старейших сел Тогучинского района, Карпысак, на 53 км от Новосибирска по Ленинск-Кузнецкой трассе. Свернув с трассы и проехав по асфальтированной дороге через село, вы попадаете в живописное место, располагающее к отдыху, где в чаще соснового бора разместилось озеро, ниспадающее 15-ти метровым водопадом.

Здесь можно насладится водной прогулкой на катамаранах или лодках, устроить пикник в уютной беседке с мангальной зоной или же попариться в русской бане. Для любителей пляжа на выбор есть две зоны: тихая и с озёрными волнами.

Зимой же здесь понравится рыболовам. В озере водится большое количество рыбы, на территории работают спасатели, а рыбалка проходит комфортно и безопасно.

В любую погоду сибиряки оценят и оздоровительный туризм. Для этого отправляйтесь в санаторий «Тогучинский». Сюда люди едут за лечением болезней костно-мышечной системы,  нервной системы, органов дыхания и а также уха, горла, носа.

Помимо процедур санаторий известен плодородной почвой на территории. Каждый гость может принять участие в сборе дикорастущих ягод, грибов и лекарственных трав.

тогучиг 2.jpg

После отдыха стоит посетить Краеведческий музей Тогучинского района «Центр развития творчества».

Музей был был открыт в 1974 году. За время его существования площадь расширилась до 116 квадратным метров и трёх залов с экспозициями и экспонатами.

Основной достопримечательностью коллекции стали археологические находки на территории района: останки мальчика, датируемые VII веком до нашей эры и кости мамонтов.

тогучин 3.jpg

Недалеко расположился и ещё один музей. Посвящён он сибирскому лесу. Основан он был в честь 200-летия учреждения в России Лесного департамента и 50-летия образования Новосибирского управления лесами. Произошло это в 1998 году.

В нём хранятся как традиционные музейные предметы, так и лесохозяйственный инвентарь.

Основная цель сотрудников музея — это пропаганда бережного отношения к природе и забота об экологии Новосибирской области. Взрослым будет интересно рассмотреть экспозицию музея, а детям посетить образовательную экскурсию.

Зимой же стоит отправится в горнолыжные комплексы «Горный» и «Пихтовый гребень». Они размечены на предгорье Горного Алтая, поэтому каждый сможет прокатиться по снежной вершине. Летом же здесь устраивают конные и пешие прогулки.

В одном из последних материалов Горсайт рассказал, что отправиться в путешествие стоит и в Доволенский район Новосибирской области. Он славится оздоровительными курортами и удивительной природой местного заказника. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей