Яндекс Дзен
Общество

Трансфузиолог из Новосибирска рассказала о работе клинического центра крови

Клинический центр крови более 85 лет служит во благо населению Новосибирской области. Несмотря на свой внушительный возраст, это современное учреждение, оснащённое всеми передовыми технологиями в области трансфузиологии.

Трансфузиолог из Новосибирска рассказала о работе клинического центра крови

Фото: ВКонтакте Новосибирский клинический центр крови

В Новосибирской области продолжается неделя популяризации донорства крови. Главный трансфузиолог региона, кандидат медицинских наук Юлия Моор рассказала Горсайту о работе клинического центра крови.

«Центр крови постоянно развивается. Любые новые методики получения компонентов крови, которые только появляются, мы достаточно быстро внедряем у себя. Наши пациенты получают самые современные компоненты крови – лейкофильтрованные, лейкоредуцированные. У нас есть патогенинактивация плазмы крови – дополнительная обработка, для того, чтобы сделать её ещё более безопасной, несмотря на то, что каждый компонент проходит многоэтапный, многоступенчатый процесс иммунологической и инфекционной безопасности», – сообщила врач.

По словам специалиста, во главе угла, всегда стоит здоровье и реципиента, и донора. Поэтому очень важно создать безопасные условия для сдачи и получения необходимых компонентов крови.

«Для этого как раз осуществляется заготовка, фракционирование и обеспечение компонентами крови. Заготовка крови у нас проходит как на базе центра крови, так и мобильно на выезде. Мы выезжаем практически во все районы нашей области, где нет отделений переливания крови», – пояснила эксперт.

Транфузиолог также отметила, где и как работает передвижная станция переливания крови.

«Мы осуществляем выезды на площадь Ленина, в различные организации, учреждения нашего города. Такая работа у нас расписана на год вперёд. С информацией о том, куда мы едем каждый день, можно ознакомиться на нашем сайте. Также на территории Городской клинической больницы №1 и на территории Городского перинатального центра развернуты наши пункты по сбору крови, куда все желающие могут обратиться и сдать кровь», – подытожила главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.

Ранее Горсайт писал о популярности донорского движения в Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей