Яндекс Дзен
Общество

Главный трансфузиолог Новосибирской области рассказала о популярности донорства в регионе

С 15 по 21 апреля в Новосибирской области проходит неделя популяризации донорства крови. Приурочена она к национальному Дню донора, который традиционно отмечается в России 20 апреля.

Главный трансфузиолог Новосибирской области рассказала о популярности донорства в регионе

Фото предоставлено Юлиёй Моор

Главный трансфузиолог Новосибирской области, главный врач Новосибирского клинического центра крови, кандидат медицинских наук Юлия Моор рассказала Горсайту о популярности донорства в сибирском регионе.

«Донорство в Новосибирской области пользуется особой популярностью. У нас традиционно очень высокие показатели, выше среднероссийских – 100 человек на 100 000 населения. Это значительная цифра просто для городов, и уж тем более для мегаполисов», – отметила врач.

Специалист сообщила, что донорами ежегодно становятся около 25 000 жителей. Из них первично зарегистрированные – порядка 8 000 человек, остальные – регулярные повторные доноры. Каждый зарегистрированный донор приходит сдавать кровь не менее двух раз в год, это примерно 60 000 посещений.

«Вся служба крови по Новосибирской области заготавливает более 40 тонн цельной донорской крови. Из них центр крови – около 36 000 литров», – добавила эксперт.

В Новосибирской области растёт число «Почётных доноров Российской Федерации». Ежегодно их становится на 350-450 человек больше. В этом году уже около 11 000 человек с таким званием.

«Не так давно мы учредили звание “Почётный донор Новосибирской области”, но пока это не очень большое количество – около 50 человек», – рассказала Юлия Моор.

Новосибирский клинический центр крови на сегодняшний день имеет достаточный запас компонентов и готов при необходимости обеспечить ими медицинские организации.

«Ежедневно учреждение получает плановую заявку от медицинских организаций. Экстренная заявка обеспечивается 24 часа в сутки. Несмотря на то, что приём доноров крови и её компонентов в плановом порядке происходит каждый день с понедельника по пятницу в определённые часы, выдача осуществляется круглосуточно по заявкам медицинских организаций. Поэтому, безусловно, каждый пациент, которому необходимо перелить кровь “здесь и сейчас” неважно, в какое время, получит свой компонент донорской крови и будет им обеспечен в полном объёме», – заявила трансфузиолог.

По словам специалиста, ситуации бывают разными, и кровь может понадобиться в любой момент, поэтому существует постоянный пополняемый «банк крови», где хранятся все необходимые компоненты для оказания как экстренной неотложной, так и плановой медицинской помощи.

«Центр крови обеспечивает компонентами крови все медицинские организации, при необходимости, даже те, которые заготавливают её самостоятельно. В районах области у нас тоже есть отделения переливания крови, которые заготавливают кровь, исходя из своих потребностей. У нас девять таких отделений переливания крови при центральных и городских районных больницах и одно отделение переливания крови в федеральном центре – в клинике Мешалкина. Все остальные 89 медицинских организаций Новосибирской области в полном объёме обеспечиваются центром крови», – заключила Главный трансфузиолог Новосибирской области Юлия Моор.

Ранее Горсайт писал о том, что в Новосибирской областной больнице хирурги освоили малотравматичный метод операции ‒ без трепанации черепа, с доступом через бровь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей