Яндекс Дзен
Общество

Вязать носки и жить самостоятельно: чему учатся жители психоневрологических интернатов

В регионе реализуется комплексная программа реабилитации инвалидов, активно работают со своими подопечными и в Успенском психоневрологическом интернате. Здесь живут 852 человека. Всё это люди с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченным желанием учиться.

Сергей Брауэр живет в Успенском уже 13 лет. Раньше мужчина занимался обработкой фанеры, а полтора месяца назад принял участие в пилотном проекте запуска швейного цеха. Говорит, в детстве мечтал понять, как вяжут носки, а теперь не только знает это, но и может сделать сам.

Заготовка носка по заданным размерам и с заранее выбранным узором вяжется на автомате и подшивается на петельном станке. Одна пара носок шьется примерно четыре минуты, так что за рабочую смену, при нормальной производительности, можно изготовить 150-180 пар. Себестоимость одного комплекта — 25 рублей, а цена в магазине — больше сотни. Но на рынок жители интерната пока не работают. Всю продукцию раскупают местные жители.

В первой группе учились три человека, эксперимент признали удачным, и в ближайшее время Сергей будет не только работать сам, но и учить товарищей.
Оборудование для экспериментального швейного цеха закупили именно по программе комплексной реабилитации. Но есть и ещё более важная вещь, которой должны научиться постояльцы интерната — жить без опеки. Так что уже в следующем году в Успенском запустят специальные тренировочные квартиры, в которых науку самостоятельной жизни будут постигать восемь человек.

По словам замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимира Машанова, главная цель, это через так называемое «сопровождаемое проживание», научить людей самостоятельной жизни, сделать так, чтобы из числа недееспособных они перешли в категорию дееспособных, или ограниченно дееспособных.

Пока такие переходы можно называть «штучными историями». Процедура очень сложная, из 35 человек, принявших участие в программе реабилитации в этом году, в Успенском только трое получили статус дееспособных, четверо находятся на стадии принятия решения и ещё четверо признаны ограниченно дееспособными.

Среди тех, кто прошёл нелегкий путь до конца, Александр Коваленко. В психоневрологическом интернате он овладел навыками столяра, парикмахера и своими руками помогал строить небольшой домик в котором сейчас живет самостоятельно. 

Комплексная реабилитация инвалидов в Новосибирской области начиналась как региональный проект, но в прошлом году программу поддержали на федеральном уровне. Уже одобрено финансирование до 2024 года, а значит, сделать первые в своей жизни самостоятельные шаги смогут ещё как минимум несколько человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей