Яндекс Дзен
Общество

Жители Новосибирской области могут дистанционно выбрать способ доставки пенсий

При назначении пенсий или пособий, выплачивающихся через ПФР, граждане самостоятельно выбирают способ доставки – через Почту России, как в отделении, так и на дому или через кредитное учреждение – банк. Изменить способ доставки теперь можно самостоятельно.

В Отделении Пенсионного фонда России по Новосибирской области рассказали, что сейчас сменить способ доставки пенсий и пособий, выплачиваемых ведомством, можно дистанционно. Для этого нужно воспользоваться электронным сервисом на сайте ПФР или Госуслуги.

«Заявление о доставке пенсии нужно подать в электронном виде в соответствующем разделе Личного кабинета. В нём нужно указать новые данные, в том числе и реквизиты новой банковской карты. При этом процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть», – пояснили в пресс-службе ОПФР по Новосибирской области.

Если пенсионер выбирает в качестве способа доставки пенсии или пособий кредитное учреждение, то нужно будет указать счёт, куда будет перечисляться выплата. Он должен быть открыт предварительно. К счёту можно привязать и банковскую карту.

При выборе способа доставки через Почту России, то обязательно нужно известить об этом органы почтовой службы. В почтовом отделении вы можете выбрать, как будете получать деньги: на дому или в кассе.

При необходимости можно будет сменить один банк на другой также дистанционно. Кроме того, заявление о смене способа доставки можно подать в МФЦ или клиентскую службу ПФР. Для этого нужно будет записаться на приём предварительно.

Напомним, с 1 января пенсии инвалидам в Новосибирской области назначаются в беззаявительном порядке.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей