Астрофизик объяснил новосибирцам, почему осень начинается в разные дни
Из Бангладеша в Новосибирск: как иностранный студент осваивается в России
Насфикуру Рахману 21 год. Он учи...
Заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александр Иванов рассказал, почему дата осеннего равноденствия меняется. Это связано с особенностями вращения Земли и её движением по орбите.
Фото: Горсайт
По словам учёного, Земля тратит на полный оборот вокруг Солнца примерно на шесть часов больше, чем длится календарный год. Кроме того, звёздные сутки составляют 23 часа 56 минут и 4 секунды, что приводит к накоплению разницы во времени.
«День осеннего равноденствия может наступать 22 или 23 сентября. Это связано с вытянутостью орбиты Земли и её неравномерным движением вокруг Солнца», – отметил Иванов в беседе с РИА Новости.
Учёный добавил, что в високосные годы время возвращается назад примерно на 18 часов, что также влияет на дату равноденствия. В этот день Солнце пересекает небесный экватор, освещая Землю равномерно от северного до южного полюса.
Ранее в материале Горсайта синоптики предупредили новосибирцев о дождях 17 сентября.