Медведи стали чаще появляться в Новосибирской области
Сменила общепит на рельсы: 31-летняя сибирячка учится на водителя трамвая
Желание управлять транспортом появилось у Александры ещ...
Анатолий Серышев, федеральные министры и представители казначейства осмотрели Государственную публичную научно-техническую библиотеку СО РАН в Новосибирске.
Фото: пресс-служба полпреда СФО
Делегация осмотрела отремонтированные помещения в холле первого этажа, читальные залы и места хранения книг. Гостям показали уникальные экземпляры древнерусских книг, представляющие особую историческую и культурную ценность.
Отдельное внимание уделили перспективам развития учреждения. Анатолий Серышев подчеркнул особую значимость ГПНТБ СО РАН как одного из ключевых научно-информационных центров России. По его словам, это не просто библиотека, а стратегический ресурс развития науки, образования и культуры всей Сибири.
«Уникальные фонды, которые здесь сосредоточены, – наше национальное достояние, и задача государства – обеспечить их доступность для исследователей, студентов и всех граждан, а также сохранность для будущих поколений. Будем последовательно поддерживать развитие инфраструктуры библиотеки, цифровых сервисов, технического оснащения и создание возможностей для пополнения ее фондов, ведь это прямые инвестиции в интеллектуальный потенциал Сибири и страны в целом», — заявил полпред.
Ранее Горсайт рассказал, что в Новосибирске подвели итоги финконтроля за строительством кампусов и СКИФа.