Яндекс Дзен
Политика

Выборы мэра по-новому в Новосибирске поддерживают в Общественной палате региона

Смену модели выборов мэра Новосибирска обсуждают в региональной Общественной палате. Политологи заявляют, что не лишают людей права избирать власть, а предлагают ответственнее выбирать городских депутатов.

Выборы мэра по-новому в Новосибирске поддерживают в Общественной палате региона

Виктория Саликова/Горсайт

Обсуждение введения новой схемы выборов мэра города продолжают обсуждать в Общественной палате Новосибирской области. 19 января дискуссировали лидеры общественного мнения региона, депутаты, социологи, общественники и журналисты. Анализом региональных практик конкурсных назначений глав городов озвучил аналитик федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Вадим Попов.

Он отметил, что 80% региональных центров перешли на процедуру назначения глав городов по конкурсу. Видит в этом общефедеральный тренд повышения уровня муниципального управления. Эксперты «Клуба Регионов» проанализировали социально-экономическую и общественно-политическую ситуации в областях, где введена предлагаемая процедуру с 2010 по 2022 годы.

– Уже в первый год после избрания градоначальника по итогам конкурса зарегистрирован рост социально-экономических показателей. Речь идет об увеличении доходных и расходных частей городского бюджета, индекса промышленного производства, инвестиций в экономику. Еще одна тенденция: новые городские власти незамедлительно приступали к решению наиболее сложных и «застаревших» проблем: модернизация городского транспорта, обновление коммунальных сетей, благоустройство и ремонт дорог, –  уточнил Вадим Попов.

Переход к этой системе выборов позволит в Новосибирске решить многие застарелые проблемы. По мнению руководителя Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексея Ярошенко, к власти не сможет прийти популист, некомпетентность и непрофессионализм которого вгоняет регион в серьезные экономические проблемы.

– Мэр, безусловно, должен быть полностью подотчётен парламенту и подконтролен народным избранникам. И в таком случае сохраняется и принцип народовластия, и уровень компетентности и профессионализма, – заключил Алексей Ярошенко.

Депутат Госдумы и политолог Олег Матвейчев привёл в пример развивающийся Китай, где нет выборов мэров, а также Екатеринбург, Казань и другие мегаполисы, с которыми Новосибирск не может соперничать по комфорту и роскоши.

Присутствующие акцентируют внимание на главном – граждане не лишатся права избирать власть.

– Главу города выбирают депутаты – люди, которых выбрало население, и избирателям стоит просто ответственнее подходить к выбору городских депутатов, – заключил член Общественной палаты РФ, директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

Ранее, 17 января, поддержала изменение модели выборов градоначальника комиссия по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области. Руководитель комиссии, ветеран ВМФ Виктор Крикунов, напомнил про «печально знаменитый снег, который сам тает и беспрецедентную пыль, которой задыхается город», что характеризует работу мэра. Привёл в пример Красноярск, где снег убираю ночью, чтобы утром было чисто, а столица Сибири захлебывается в десятибалльных пробках.

Дискуссия по поводу смены модели выборов мэра завершится через неделю. Комиссии представят результаты 26 января на заседании Совета палаты.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей