Яндекс Дзен
Природа

Алмаз без огранки: по-хорошему можно отдохнуть на озере Хорошем

Озеро Хорошее в Карасукском районе местные жители называют алмазом без огранки. Это излюбленное место для рыбаков, охотников, отдыхающих. В летние месяца берег занимают до сотни приезжих, которые уверены, что по-хорошему лучше ехать на Хорошее. Только дорога сюда – настоящее испытание.

Алмаз без огранки: по-хорошему можно отдохнуть на озере Хорошем

Ольга Левина / Горсайт

Рыбаков много и зимой, и летом

В сорока километрах от Карасука расположено село и озеро Хорошее. Водоём всегда щедро кормил сельчан, а в советское время  был местом промышленного лова рыбы. Водоём площадью больше 40 квадратных метров с максимальной глубиной в пять метров и длиной береговой линии 55 километров располагается в Кулундинской степи на юго-западе Новосибирской области, на границе с Алтайским краем. На берегу – село с одноимённым названием.   

Освоение этой территории началось во второй половине 19-го века.  

– По данным книги «Список населенных мест Сибирского края» (т.1 Новосибирск, 1928 г.) на 1859 год нынешнее село Хорошее состояло из 8 дворов, в которых проживало 22 души мужского населения и 22 души женского, – указано на сайте администрации Хорошинского сельсовета Карасукского района.

Официальный отчёт истории села начинается с 1889 года. Щедрое озеро позволило коренным сибирякам и переселенцам из Украины заниматься земледелием, скотоводством, охотой и главное – рыболовством.

DSC_0422.JPG

В 30-е годы местные жители трудились в колхозах имени Свердлова, имени Андреева, имени Степана Разина, которые располагались непосредственно в селе Хорошем, в 1960 году их объединили в один – «40 лет Октября», а в последствии – совхоз «Хорошинский».

До сложных 90-ых здесь работал рыбзавод, местные жители вспоминают, что даже делали консервы, а в озеро постоянно запускали малька. До сих пор водоём считается рыбным местом. Здесь ловится  сазан, окунь, карась, язь, щука, судак, чебак, лещ, уклейка, позже запустили пелядь и раков.

– Наше озеро огромное, берегов не видно, родниковое, поэтому многоводное с чистой водой, в зимний период рыбе хватает кислорода. Здесь рыбаков можно увидеть и зимой, и летом. Озеро тает, лёд тонкий, а люди на свой страх и риск всё равно спешат к своим лункам, – рассказал Горсайту житель села Хорошего Валентин Япин.

DSC_0359.JPG


По пыли и щебню – к соли и грязи лечебной

В пяти-шести километрах ещё одна изюминка Хорошенского сельсовета и Карасукского района – это солёное озеро.

– Как говорится, к нам едут за здоровьем. Просолиться в воде, обмазаться грязью. Отсюда вёдрами везут грязь домой и пользуются ею до следующего сезона, – продолжил Валентин.

Отдыхающие «просолятся» здесь, а потом спешат на пресное озеро Хорошее. С весны до поздней осени по берегам стоят палатки, в них неделями отдыхают гости из Алтайского края, Кемерово, Новосибирска, Омска, а также близлежащий районов и сёл.

– Здесь красота! Водоёмы, густые леса. Это алмаз Карасукского района, только без огранки. Доехать сюда сложно, дорога в щебне, а в непогоду есть на трассе Карасук-Хорошее непроезжие места, пока доберёшься и пыли наглотаешься. Поэтому многие отдают предпочтение более доступным местам отдыха, а наше Хорошее остаётся незаслуженно забыто, – продолжил Валентин.

DSC_0405.JPG

От Хорошего до Хорошёнка 

Одно из красивейших мест и излюбленных для рыбаков – это плотина, один берег которой расположен в Алтайском крае, другой – в Карасукском районе Новосибирской области. Плотина сдерживает воду. Но озеро Хорошее в ветреную погоду волнуется в такт порывов, с силой бьётся о деревянные заслонки, часть воды поднимается вверх и водопадом бьётся о бетонные плиты, по протоке уходит в небольшое озеро Хорошёнок. Высокие берега обросли кустарниками, редкими деревьями и камышом, из-за которого зачастую становятся невидимыми на протоке одинокие рыбаки со спинингом.

Привычная картина, каждого дня, если в ряд стоят автомобили, палатки и дымятся кострища с наваристой ухой в казане.

Местные рыбаки стараются следить за состоянием плотины и уровнем воды, периодически ремонтируют её, чтоб их щедрое Хорошее не обмелело. 

DSC_0475.JPG   

В село – к золотой рыбке

Те, кто не любят тихую рыбалку, отдыхают на берегу Хорошего, купаются, плавают по зеркалу водоёма. А вечерком спешат в село за свежим молоком, сметаной, творогом, домашними яйцами и овощами. Туристы для хорошан – это возможностей продать излишки каждого личного подсобного хозяйства.

Не проходят гости мимо местного магазина, который украсила золотая рыбка. Памятник сазану поставил местный предприниматель. Среди сельчан и отдыхающих, постоянно здесь бывающих, бытует поверье, что любое желание сбудется, если загадать желание и потереть рукой прохладную металлическую чешую.

А потом можно пройтись по местной Набережной. Так и называется односторонняя улица, открывающая вид на голубую гладь озера Хорошее. От уличной пыли берег закрыт высокой стеной деревьев. Хорошанам же достаточно перейти дорогу, чтобы насладиться прибрежными пейзажами.

DSC_0548.JPG

Герой России

В селе не забывают ветеранов Великой Отечественной войны. И это не единственный памятник воинам. Есть здесь улица, на которой вырос Леонид Русских. Обычного сельского мальчишку из Хорошего знают как старшего прапорщика милиции, участника Осетино-ингушского конфликта, Первой и Второй чеченской войн и Героя Российской Федерации, посмертно награждённого медалью «Золотая звезда».

И если идти с улицы Набережной, свернуть на улицу Островского, то вскоре перед глазами появится уличный информационный стенд с портретом Героя.

… В знойный летний день на широких улицах Хорошего редко встретишь прохожих, но в этом и прелесть деревенского отдыха в красивейшем месте Карасукского района на берегу озера Хорошее.

DSC_0542.JPG

Путь через «бермудский треугольник»

Добраться в село Карасукского района сюда проще личным транспортом, что позволит в любое время окунаться попеременно то в солёное, то пресное озёра, или выбрать для себя тихое рыбное место на берегу.

От Новосибирска до города Карасука можно доехать междугородним автобусом, который ежедневно курсирует по расписанию. Стоимость билета колеблется от 800 до 900 рублей. В помощь и приложение BlaBlaCar, добраться можно за те же деньги, но на час-полтора быстрее.

До станции Карасук можно доехать поездом, но стоит учесть нюансы расписания. Стальной магистралью можно воспользоваться не каждый день. Плюс – комфортные условия, минус – это около 14 часов в пути. Стоимость билета – от 1 100 рублей.   

Рейсовый автобус МУП «КомАВТО» домчит гостей от Карасука до Хорошего по расписанию за 1 час 25 минут. Отправление в будни в 6:00 и 15:30, кроме среды, в субботу – 6:30 и 15:30, в воскресенье – 15:30. Поездка обойдётся в 104 рубля в одну сторону. Или на такси – от 500 рублей.   

Неудобство доставит лишь дорога в щебне. Придётся хорошо потрястись практически весь путь, заасфальтировано только несколько километров дороги Карасук-Хорошее в районе моста перед посёлком Александровский.

Местные жители рекомендуют не гнать на этой траcсе. Здесь есть участки, которые считаются «бермудским треугольником», в котором ежегодно бывают дорожно-транспортные происшествия. Одна из причин – крупный щебень. В непогоду сложности возникнут в местах, где сильно размывает проезжую часть.

– Дорогу бы сделать асфальтобетонную. Всего 41 километр, мы бы составили конкуренцию Алтаю, о нас бы узнали ещё больше россиян. Здесь такие места! – добавил местный житель Валентин Япин.  

DSC_0486.JPG

Только бдительность водителя личного автомобиля позволит по-хорошему провести отдых на Хорошем. 

Ранее Горсайт сообщал, как новосибирцам провести в мини-путешествие по Доволенскому району.



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей