Яндекс Дзен
Природа

Экологической катастрофы не случилось: секрет зелёной воды в Берди раскрыт

Ежегодно в Берди и Бердском заливе вода окрашивается в ядовито-зелёный или сине-зелёный цвет, пугая людей. В чём причина, разобрался Горсайт.

Напомним, Горсайт рассказывал о том, что жители Морозово забили тревогу, заподозрив экологическую катастрофу. Общественник Алексей Носов сообщал, в частности, о масляном пятне мутной химической жижи, разлитом по Берди. «Плёнка тянется на несколько километров и течение медленно несёт его в Обь, отравляя на своём пути всё живое», — сообщил он.

Неподалеку от места, где были сделаны вчерашние снимки, побывали корреспонденты ОТС. В настоящее время от пятна уже почти ничего не осталось, нет и специфического запаха, а местные жители сообщают о том, что дважды, а то и трижды за лето можно наблюдать подобную картину. Причина проста – цветение водорослей, которых здесь очень много.


Росприроднадзор уже дал официальные разъяснения, подтвердив, что вода позеленела действительно из-за цветения водорослей.

В настоящее время водоросли буйным цветом цветут и в Бердском заливе. Однако это вовсе не пугает бердчан, которые смело погружаются в зеленую воду и с удовольствием плещутся там.

зеленая вода1.jpg

Наталья Сковрунская, фото автора, видео ОТС

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей