Яндекс Дзен
Природа

Из-за сбоя в навигации бакланы прилетели в Новосибирскую область

В Новосибирской области весна слишком тёплая. Даже птицы стали раньше прилетать в наш регион. Так, бакланы из-за сбоя в навигации прилетели в столицу Сибири.

Бакланы решили вернуться в Новосибирскую область раньше срока. Об этом заявила орнитолог Елена Шнайдер в Telegram-канале «Экспедиционные картинки».

— До сих пор за пределы Казахстана на север он не вылетал. А тут вдруг случилось! Первым сигналом стало его внезапное появление на севере страны в марте 2022. И вот в апреле стая врывается в Сибирь, — рассказала учёная.

Она отметила, что птицы появились на западе Новосибирской области, в Новосибирске и под Барнаулом. Орнитолог заявляет: это ненормальное явление. У птиц произошёл сбой в навигации. В пример она приводит фламинго, которые иногда по ошибке прилетают в наш регион.Также Елена Шнайдер, опираясь на научную статью, предположила – птицы полетели на север из-за сильных снегопадов, буранов и похолодания.

— У нас 8 апреля была какая-то локальная буря - я в неё попала по дороге. Когда солнечный тёплый день внезапно превратился в метель с нулевой видимостью, длившуюся около двух часов, — рассказала Елена Шнайдер. 

Весна заставила птиц мигрировать с юга на север. В Новосибирске этот сезон полноценно начался с конца марта. В некоторых районах даже стали происходить пожары из-за сухой травы. Первые термоточки зафиксировали в Куйбышевском районе, 9 и 10 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей