Яндекс Дзен
Природа

Медведь на дороге: что делать при встрече с диким животным

Кемеровчанин обнаружил трёхмесячного медвежонка, блуждающего вдоль трассы, который был измучен и голоден. За помощью с находкой мужчина обратился во «Всероссийское общество охраны природы». Специалисты рассказали, что нужно делать в подобных ситуациях.

Медведь на дороге: что делать при встрече с диким животным

Фото: коллаж Горсайт

Медвежонка нашли несколько дней назад, 22 апреля, и сразу же обратились в новосибирское отделение общественной организации. На зов о помощи откликнулся Дмитрию Шахову, который и рассказал эту историю.

– Привезли к нам с просьбой пристроить его в хорошие руки, помочь, – поделился общественник.

Малыша передали зоозащитникам. Сейчас решается его судьба – определить в зоопарк или отправить в питомник «Тайга», который находится в Крыму. К сожалению, в фонде защиты животных сказали, что медвежонка не получится вернуть в дикую природу – он слишком долго пробыл с людьми и уже фактически ручной.

Также председатель новосибирского отделения «Всероссийского общества охраны природы» рассказал, что делать, если произошла подобная встреча человека и дикого животного.

– Ни в коем случае нельзя подбирать и стараться оказать добро. Обязательно нужно вызвать полицию. Они уже свяжутся с Министерством природных ресурсов или Росветеринарией. Ведомства сами решат, что делать с животным. Может быть, начать масштабные поиски семейства, оказать помощь или ещё что-то. Главное не сделать животное ручным, – поделился Дмитрий Шахов.

Ранее Горсайт сообщал о брошенных в новосибирском ангаре цирковых медведей. Благодаря усилиям общественников, зверей отправили в спецприют.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей