Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...

Новосибирцам рассказали, какие цветы распустятся в городе в мае

В Новосибирске начали цвести весенние растения. На Михайловской набережной можно увидеть тюльпаны, которые не требуют ежегодной пересадки. В парках и дворах зацвела черёмуха, а вскоре распустятся яблони.

Фото: Oleg Kalkin/Горсайт

Как сообщили Новосибирские новости, на набережной высажены «дикорастущие» тюльпаны. Они размножаются самостоятельно, создавая новые луковицы за сезон. Среди деревьев первыми зацветают ивы, особенно у водоёмов.

«Черёмуха благоухает практически везде. В последнее время в городе высаживают розовоцветущие сорта, которые скоро порадуют нас своим цветением», — отметила начальник отдела благоустройства мэрии Светлана Гижицкая.

Через неделю после черёмухи начинают цвести яблони. В Новосибирске встречаются как белоцветущие, так и розовые сорта, например, яблоня Недзвецкого. В конце мая зацветают сирени и чубушники.

Сирень в городе представлена тремя видами: обыкновенной, венгерской и амурской. Последняя достигает трёх метров в высоту и цветёт бело-кремовыми соцветиями. Чубушник привлекает внимание своим ароматом, напоминающим жасмин.

Специально к 9 Мая в городе высаживают морозостойкие цветы, такие как тагетесы и пеларгония. Летние террасы кафе украшают вазонами с рассадой, добавляя ярких красок улицам.

Напомним: тысячи цветов украсят новосибирские парки ко Дню города.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: