Яндекс Дзен
Природа

От «лесного санитара» с факелом в Новосибирской области требуют 6 млн рублей

В Северном районе Новосибирской области руководителя АО «Северный лесхоз» требуют заплатить более 6,1 миллиона рублей. Ранее на него возложили обязанности по охране деревьев, но из-за его лени 70 гектаров сгорели.

Договор руководитель лесхоза подписал с ГАУ «Новосибирская база авиационной охраны лесов». В документе были закреплены положения об охране и защите от пожаров зелёного массива. Так и поступал подсудимый и даже делал профилактику, однако методы были небезопасные. 16 апреля в квартале №9 Вагановского лесохозяйственного участка Северного лесничества обвиняемый сделал отжиг сухой травы вдоль минерализованной полосы. Следил за огнём плохо и ушёл раньше времени. Пламя же раздулось из искорки и уничтожило 70 гектаров сосен

– Причинён материальный ущерб министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области на сумму более 1,2 миллиона рублей. С учётом используемого при расчёте вреда повышающего коэффициента размера затрат, связанного с созданием лесных культур (в пять раз больше суммы причинённого ущерба), министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области к обвиняемому предъявлен иск на сумму более 6,1 миллиона рублей, – сообщили в Прокуратуре Новосибирской области. 

Сейчас в правозащитном ведомстве утвердили обвинение и передали материалы мировому судье Северного района. На имущество руководителя лесхоза наложен арест – это всего 200 тысяч рублей.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области 355 человек оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности. Всего составлено 1 507 протоколов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей