Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 5 сентября 2026

Будущие звёзды импровизации: новосибирцы приняли участие в федеральном проекте

Жительницы Новосибирска стали участницами спецпроекта «Твой ход Х Импровизация» для студентов. Его финалисты смогут принять участие в съёмках уникального развлекательного юмористического шоу. Корреспондент ОТС-Горсайта узнала все подробности.

В рамках проекта уже прошли три образовательные школы: первая — на арт-кластере «Таврида» в Р...

Читать далее...
Природа
6 сентября 2026 - 15:32
Поделиться

В Новосибирске начался пик активности назойливых осенних слепней

Биолог Дмитрий Сафонов рассказал, что осенью кровососущие мухи становятся более агрессивными и настойчивыми. Это связано с сокращением светового дня и подготовкой насекомых к холодам.

Фото: создано с помощью нейросети Gemini

По словам эксперта, второй пик активности слепней уже начался и продлится до середины сентября. 

«Осенние слепни на самом деле менее многочисленны, чем летние, но по сравнению с летними они более назойливы и агрессивны», – отметил биолог в разговоре с РИА Новости.

Сокращение светового дня заставляет слепней активнее добывать кровь, чтобы успеть отложить яйца до наступления холодов. Насекомые чаще нападают на людей и животных утром, вечером, а также в пасмурную и тёплую погоду.  

Напомним, второй пик активности клещей ожидается в Новосибирской области.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: