Яндекс Дзен
Природа

В Новосибирской области изменились правила охоты на селезней

Правила вступили в силу с марта. Теперь трём охотникам нельзя одновременно охотиться на уток с использованием одной живой подсадной. Изменение прописали в федеральном законе. Сезон на пернатых откроется 16 апреля.

В Новосибирской области изменились правила охоты на селезней

Фото: unsplash.com

Теперь по правилам максимум два охотника могут использовать одну живую подсадную утку во время промысла. 

– Весенняя охота на селезней уток без подсадных начнется позднее – в южных районах области с 26 апреля, в северных с 30 апреля, – напомнил замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко.

Он отметил, что в сравнении с прошлым годом представители минприроды сделали больше выездов для охраны природы. В 2023 году составили 29 административных протоколов о нарушениях. Подано 38 сообщений в правоохранительные органы по фактам незаконной охоты. 105 человек занимаются надзором в охотничьих угодьях. Должно быть не менее трёх инспекторов на один муниципальный район. График составляют по индивидуально-установленному производственному календарю для предусмотрения работы в выходные.

Ранее Горсайт сообщал, что в Куйбышевском районе Новосибирской области заметили нарушителей на Toyota Premio в местном заказнике. Они предварительно спрятали туши, но инспектор смог найти их.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей