Яндекс Дзен
Происшествия

Митинг против мусорных заводов в Новосибирске собрал около сотни человек

В Новосибирске митинг против мусоросортировочных комплексов собрал всего 130 человек. Горожане жаловались на повышение тарифов из-за появления двух предприятий, но не были уверены в увеличении цен.

Митинг против мусорных заводов в Новосибирске собрал около сотни человек

Фото: Антон Картавин

Согласованный митинг против двух мусоросортировочных комплексов 2 апреля собрал не более 130 человек в Новосибирске. Одной из выступающих стала депутат Горсовета Новосибирска Светлана Каверзина. Она утверждает, что из-за двух заводов в городе поднимут тарифы на вывоз мусора на 50%, но при этом не отрицает, что правительство может перекрыть эти расходы.

– Ну или не у нас (поднимутся расходы, прим.ред.). Может область сама концессионерам платить будет 22 года, – сделала неуверенное предположение депутат во время выступления.

Участники собрания признали: акция – неудачная. Народ откровенно не поддержал митинг – люди не пришли на событие.

Нет и непосредственно пострадавших, ущемлённых граждан. По предварительной информации, никто не подал в суд на строительство комплексов возле участков жителей. К тому же места под мусорные заводы соответствуют законодательству.

Между тем, неделю назад, 25 марта, в Новосибирске прошёл митинг против повышения тарифов ЖКХ. Там так же выступала депутат Горсовета Новосибирска Светлана Каверзина – пророчила повышение тарифов на услуги по вывозу мусора.

Ранее Горсайт рассказывал о новых мусороперерабатывающих комплексах. Предусмотрено два самостоятельных открытых государственных конкурса на каждый объект. Заводы постоят в сёлах Раздольном и Верх-Туле.

Современная система обращения с ТКО поможет улучшить экологию. По словам экспертов, к 2030 году сортироваться должны все твёрдые коммунальные отходы. Половину из них нужно перерабатывать, а получившееся сырье использовать повторно. На участки захоронения должны отправляться меньше 50% материалов. Однако в этом случае складирование не означает мусорные запахи, нашествие грызунов и прочие неприятные явления. Справиться со всем этим помогут новые технологии компостирования.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей