Яндекс Дзен
Происшествия

Новосибирец изготовил наркотиков на 10 лет лишения свободы

Десять лет в колонии строгого режима проведёт житель Новосибирска за изготовление синтетических наркотиком. Сам он не является наркоманом, но выбрал такой способ заработка.

22-летний житель Новосибирска свернул с законного пути 13 октября прошлого года. Именно тогда ему предложили открыть мини-производство наркотиков. Молодой человек со средним образованием нигде не работал, на тот момент был без судимости, но желал иметь деньги.  

Согласился на сделку с неизвестными ему лицами и на незаконное производстве наркотиков для дальнейшего их распространения в Новосибирской области. Через интернет получал распоряжения.  

Свою лабораторию «открыл» на даче друга под Новосибирском, в Новолуговском сельсовете. Оборудование и посуду получил посылкой из московского интернет-магазина, которую доставил курьер. Через тайник-закладку ему передали прекурсоры и реагенты.

Помогали на первом этапе ему два приятеля.

Обвиняемый приступил к «работе» в новой лаборатории.

С 31 октября по 9 ноября прошлого года он сварил первую партию синтетики общим весом 1 594,5 грамма, что считается крупным размером.

Затем лабораторию свернул. Оборудование и два металлических подноса с произведённым веществом на машине друга увезли в съёмный гараж в Октябрьском районе. Его химическое творение должно было какое-то время кристаллизироваться.

16 ноября в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали начинающего химика. В гараже обнаружили ёмкости с содержимым. Как позже становила экспертиза, вещество голубого цвета – 859,8 грамма и светло-бежевого цвета – 734,7 грамма были производными метилэфедрона.

В отношении новосибирца возбуждено уголовное дело за незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере. Молодой человек был взят под стражу, и почти год до суда провёл за решёткой.  

Только в октябре этого года в Новосибирском областном суде ему зачитали приговор – 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Было учтено его признание вины и помощь в расследовании уголовного дела. Фактором для смягчения приговора послужил и молодой возраст ранее несудимого мужчины.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей