Яндекс Дзен
Происшествия

Новосибирец заплатит 400 тысяч штрафа за призыв к терроризму

35-летний житель Новосибирска в комментарии соцсети написал сообщение с призывом к терроризму. За что попал под суд. Его раскаяние смягчило приговор.  

Молодой человек в социальной сети «ВКонтакте» прокомментировал  новость о совершении в мае 2019 года массового убийства более 50 мусульман в одной из мечетей Новой Зеландии. Он написал комментарий, содержащий призывы к террористической и экстремисткой деятельности.

Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области выявили этот факт. В Центре экспертиз провели психолого-лингвистическое исследование, которое подтвердило содержание в опубликованных 35-летним новосибирцем текстах призывы к терроризму и экстремизму, а также признаки психологического воздействия на публику. 1-й Восточный окружной военный суд признал его виновным.

– Свою вину обвиняемый житель Новосибирска признал в полном объеме, раскаялся в совершенных преступлениях и опубликовал на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» извинения за содеянное, что стало смягчающим вину обстоятельством, – пояснила официальный представитель УФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва.

Суд смягчил приговор за преступления до штрафа 400 тысяч рублей.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей