Яндекс Дзен
Происшествия

Пара из Новосибирска обвиняет врачей в смерти новорождённого

В одном из Новосибирских роддомов в мае умер младенец всего через 12 часов после рождения. Родители малыша уверены — врачи халатно относятся к роженицам.

Трагедия молодой пары произошла спустя несколько часов, после самого счастливого момента в их жизни. 13 мая у них родился сын, а полсуток спустя его сердце остановилось в реанимации.

Девушка признаётся, что её беременность была первой и запланированной. Перед зачатием, она с мужем проходили все обследования и принимали специальные витамины для улучшения репродуктивного здоровья.

— Всё было хорошо, без осложнений. Был лёгкий насморк в январе, без температуры. Пила витамины, вовремя обследовалась, ходила на приём в консультацию. УЗИ, КТГ (Кардотокография, – Горсайт) — всё было в полном порядке. Единственный раз лежала на сохранении, уже на позднем сроке, за 3 недели до родов. Тогда незначительно поднялось давление из-за стресса. Но там меня не лечили, не было повода, — рассказала КП-Новосибирск роженица.

12 мая беременная девушка почувствовала сильные схватки и отправилась в родильный дом. По её словам, врачи сомневались, что она действительно начала рожать. Говорили — нет раскрытия матки. 

Кардотокография была в норме, но девушку преследовали дикие боли. Однако врачи твердили об одном — если бы рожали, не смогли бы стоять и ходить.

Девушка наотрез отказалась возвращаться домой и осталась в патологии под наблюдением врачей. Через несколько часов они всё-таки подтвердили, что процесс родов пошёл.

В предродовом отделении снова подключили КТГ. Состояние ребёнка было в норме, но боль становилась невыносимой.

— Чуть позже я почувствовала, что начали подтекать воды. Врачи сделали тест, подтвердили мое предположение, прокололи пузырь. Воды из меня вылились зелёные. Я заволновалась, потому что знала, такой цвет — опасный признак. Врачи же никаких мер не приняли, сказали, что нужно ждать. Меня опять положили меня на КТГ, — говорит роженица.

Спустя мгновение показатели КТГ ухудшились. Врачи сказали, что нужно делать кесарево сечение. В операционной родился крупный малыш весом 3430 килограммов. Его стали сразу же реанимировать.

Детский неонатолог сообщила, что ребёнку необходима искусственная вентиляция легких. Такое решение принято в связи с тем, что малыш наглотался околоплодных ввод.

12 часов девушка не находила себе места, переживала за своего сына и мечтала поскорее его увидеть. Но встречи так и не состоялось. Врачи сообщили, что сердце новорождённого не выдержало.

— Заведующий заявил, что ребенок во мне задыхался три недели! По его словам, альвеолы легких моего сына были сильно засорены меконием. Хотя незадолго до родов я делала и УЗИ, и КТГ — они же были идеальные! Ребенок активно шевелился во мне, я себя прекрасно чувствовала, маловодия не было. Слова заведующего меня просто убили, — добавила девушка.

После слов врачей пара обвиняла себя в произошедшем и не могла смириться с трагедией. Однако спустя время они узнали, что в этом же роддоме ранее произошли подобные трагедии: инфекция со смертельным исходом и падение ребёнка на кафельный пол.

Девушки связались друг с другом и поняли, что план по родам им ставила одна и та же акушер-гинеколог. Во всех трёх случаях с родами просто затянули. Сейчас ситуации на контроле у правоохранительных органов.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей