Яндекс Дзен
Происшествия

Подробности конфликта со стрельбой под Новосибирском

В селе Толмачёво под Новосибирском конфликт между мужчинами закончился стрельбой и погибшими. Домой к местному жителю заявились пьяные мужчины. Два человека погибли и ещё двое в реанимации.

Подробности конфликта со стрельбой под Новосибирском

Фото: Царьград

История конфликта в селе Толмачёво, который закончился трагедией, прогремела на всю Новосибирскую область в начале мая. У местных версии случившегося расходятся. Одни утверждают, что Вячеслав соблюдал самооборону. Другие считают, что самозащиты не было, палить из оружия он стал просто так.

Адвокат Вячеслава собирается доказать, что смертельные выстрелы – самооборонные. Свидетели утверждают, что Евгений, который приехал в отпуск из зоны СВО со своими приятелями приставали к посетителям магазина в том числе и к Вячеславу.

Показательное наказание

Свидетельница конфликта рассказала «Царьграду-Новосибирск», что пьяные мужчины в магазине навалились на Вячеслава и его родственника Владимира. Она объяснила, что мужчины наступили кому-то из них на ногу, те их оттолкнули.

–В ответ Женькин дружок начал кидаться и пообещал помочиться на мужиков. Те сказали что-то типа, что не надо так себя вести, да ещё и в военной форме. Потом они развернулись и ушли. Даже пиво не стали покупать, – рассказала очевидица.

Пьяная компания сильно оскорбилась такими комментариями. За это Вячеслава решили показательно наказать. За мужчиной проследили, чтобы узнать адрес, съездив за битами и обрезками металлических труб, компания вернулась.  

Во дворе дома Вячеслава началась драка. Пострадал хозяин дома и его жена. Её душили, угрожая изнасиловать на глазах у мужа. Он взял своё охотничье ружьё выстрелил в воздух, надеясь разнять нападавших.

Итог: два трупа, включая отпускника с СВО Евгения. Двое нападавших в реанимации. Уголовное дело возбудили. Вячеслава, который защищал свой дом и семью, не арестовали. Сейчас он под подпиской о невыезде.

Последствия

После случившегося, Вячеслав с места преступления не скрывался. Всё, что сотворил – осознавал. Он, его жена и родственник – все получили травмы, как физические, так и психологические. В момент трагической потасовки в доме также был тесть Вячеслава и его маленькая дочь. Девочка до сих пор боится выходить на улицу.

Вердикт адвоката

Как утверждает адвокат Ольга Тубольцева, стрелявшему в людей Вячеславу могут вменить вторую часть 105-й статьи – убийство двух и более лиц. Ему светит до 20 лет лишения свободы. Если врачи не спасут ещё кого-то из пострадавших, мужчину могут заключить пожизненно. Ключевая роль отводится защите Вячеслава и свидетелям.

– Если будут грамотно собраны все доказательства, что стрельба произошла во дворе частного дома, найдутся свидетели, которые дадут показания, можно будет вести речь о превышении необходимой обороны или о причинении смерти в состоянии необходимой обороны. Всё нужно по пунктам доказывать. Не нужно ничего придумывать. Нужно, чтобы все, кто видел происходящее, подробно рассказывали, кто, где стоял, что делал и что говорил, заявлять перед будущим судом ходатайства о вызове свидетелей, – подчеркнула адвокат.

Она добавила, что если удастся доказать, что убийство совершено в состоянии необходимой обороны, Вячеслава к уголовной ответственности не привлекут.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru