Яндекс Дзен
Происшествия

Владелица пункта выдачи заказов Wildberries рассказала о причинах забастовок

Wildberries – всё? По всей стране лавиной закрываются пункты выдачи заказов маркетплейса. В чём причина массовых забастовок – алчная жажды наживы руководства компании или халатность управляющего звена?

Владелица пункта выдачи заказов Wildberries рассказала о причинах забастовок

Короткая справка

Владелица маркетплейса Татьяна Бакальчук начала бизнес, находясь в первом декретном отпуске – торговала одеждой по каталогам Otto и Quelle и в 2004 году с помощью мужа Владислава создала сайт онлайн-торговли Wildberries. Маркетплейс работает в России и еще в 19 странах мира, в том числе, в Белоруссии, Казахстане, Армении, Узбекистане, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и других. Аудитория покупателей в 2021 году достигла 113 миллионов человек в месяц. В 2022 году Forbes поместил мать семерых детей на 39 место в рейтинге с состоянием более чем два миллиарда долларов.

Уже не впервой

Не так давно уже был скандал с этим интернет-магазином. В начале февраля покупатели массово пожаловались на маркетплейс за то, что тот незаконно брал деньги за возврат некачественных товаров. Тогда Роспотребнадзор запретил Wildberries брать деньги по этой причине.

И вот опять

Мария Иванова (имя изменено) владеет пунктом выдачи заказов Wildberries больше трёх лет. В день её точка получает около тысячи товаров. В отличие от коллег из других городов, она свой ПВЗ закрывать не стала - опасается, что его "деактивируют", т.е. расторгнут партнёрство. Но бастующих понимает прекрасно. 

– Коллеги бастуют за удержания, которые преувеличены. Действительно есть подмены в пунктах, бывает такое, что клиенты подменивают товар. Но в основном, львиная доля –  это товары со складов, которые поступают... не те. Нам могут прийти под видом духов, например, ботинки. Мы не видим, что принимаем. Мы не знаем, что придёт. У нас нет никаких накладных. У нас нет ничего в программе.  Мы принимаем вслепую, – рассказала Горсайту владелица пункта выдачи заказов Мария Иванова.

Как рассказала предпринимательница, администраторы сканируют товар, и он автоматически принимается точкой. Может быть написано, что это ювелирное изделие, а по факту в упаковке лежит салфетка. При этом товар встаёт на баланс точки как ювелирное изделие, и никак изменить это нельзя.

– Клиент приходит, мы ставим несоответствие. Это единственная кнопка, которая есть. У нас нет даже кнопки брака. Мы не можем забраковать товар, ничего не можем сделать. Мы ставим несоответствие, отправляем на склад, нам выставляют удержание, как подмену товара. «Вы подменили товар». А мы его не подменяли, он нам такой и пришёл. У нас всё под камерами, у нас всё видно, вся приёмка отображается.

По словам Марии, бастуют в основном те, кто понимает, что они товар не подменяли. С неё самой удержали более 30 тысяч рублей за одну неделю. Причины иначе, чем нелепыми, не назовёшь.

– Клетка пришла для животного не того размера, клиент отказался. Эту сумму – полную стоимость клетки –  списали с пункта выдачи как убыток. Ну это же бред! Мы поехали, купили клетку и подменили её на меньшего размера?! Ну нет же, конечно. Или пришла красная сэндвичница вместо чёрной, клиент отказался, а мне ставят подмену, – негодует Мария.

В итоге клиент заказывает по новой, и... опять получает ту же маленькую клетку. И второй раз на пункт «вешают» подмену товара.

– У меня первоначально списали за брак 20%, хотя мы его не бракуем, бракуют склады. А потом ещё и удержали за подмену – 100%. Получается общая сумма удержания 120% от цены товара.

Судя по всему, владелица бизнеса госпожа Бакальчук нашла новый способ не только покрыть убытки, но и неплохо заработать. По словам Марии, есть точки, с которых удержали миллионы рублей.

– Скидывают скрины сумм с личного кабинета. Это в основном собственные пункты выдачи Wildberries с наёмными работниками. СПВЗ мы их называем. Работники там на зарплате, они заходят в личный кабинет и видят огромные удержания, большие суммы.

У "частников" - партнёров Wildberries –  тоже серьёзные убытки из-за системы штрафов. В основном, они работают как ИП. Максимальную сумму, которую видела Мария в чате – 274 тысяч рублей удержания за подмену. Мария признаётся, как правило, если есть реальная вина точки выдачи, то они никогда не спорят. Но эта ситуация – уже просто через край.

– У нас убрали вкладку «забраковать товар». Нам приходит разбитое, разлитое, сломанное – и всё это ставится нам в удержание, будто бы мы его разбили, разлили и так далее. Конечно, народ возмутился. Кто-то отработал бесплатно неделю, а кто-то и месяц. А кто-то ещё и несколько лет будет должен.

Такие несправедливые требования появились недавно. С начала 2023 года ввели неустойку за брак 20%. Как говорит Мария, все повозмущались, но в итоге смирились.

– Каждый вечер проходит бракование товара. Бывает, что просто клиент не забрал товар, он лежит, лежит, мы его отправляем обратно. Мы его даже не вскрываем. Товар как пришёл, так и ушёл. И нам ставят 20% удержания. Кто его забраковал? Почему? Никаких  доказательств нам не предоставляют. И оспорить это нельзя.

 Мария предоставила ссылку на конференцию, где эти нововведения были озвучены. Уже тогда, объявляя новые правила игры, руководство Wildberries прямо заявило: «Ничего объяснять не будем, на вопросы отвечать не станем». Как принимают решение, кого оштрафовать? Почему нельзя предоставить доказательства невиновности –  ту же видеосъёмку? Почему ответственность не касается водителей, чьи фокусы с загрузкой гуляют по соцсетям? На все эти «почему» ответа нет. И не будет.

– Водители могут подменить, с них же не удерживают. Воровство огромное на складах. Есть и на пунктах, я точно знаю. Я согласна с Wildberries, что им надо защищать свои интересы и наводить порядок. Но не таким грабительским способом.

Мария уверена: должна быть возможность предоставить доказательства, и нужно проверять склады.

– На склад можно свободно приехать и ходить. Что ты унесёшь оттуда – неважно, никто не проверяет. Можно полностью одеться и пойти. Хотя охранники стоят. Сами сотрудники складов рассказывают: их вынуждают отправлять на пункты бракованный товар. Работникам говорят, что это возврат поставщику, но весь брак приходит клиентам. Раньше такого бардака не было.

Раньше приходили претензии, которые можно было оспорить – предоставить видеозапись, например. Удержание отменяли. Почему правила изменились так резко и так странно? Судя по всему, масштаб бардака в огромной империи Wildberries достиг таких масштабов, что это стало угрожать состоянию в два миллиарда долларов. И срочно решили «резать косты».

– Сейчас стало очень страшно. Тебе приходит дорогой товар – ювелирка, дорогая техника или очень дорогая одежда. Смотришь и понимаешь – всё, встрял. Хоть как на камеру показывай, но если нет возможности оспаривания – ничего не докажешь. У нас иногда приходят товары, на которых уже написано «брак». Я думаю, что проблема в руководящем составе. Скорее всего, поступило задание решить вопросы убытков, и решили наказывать таким образом. Если вещь гуляет по трём пунктам, с трёх пунктов удержат. Если на одном складе её трогали три работника, с трёх работников удержат. В итоге вещь продаётся по нескольку раз.

Конечно, легче наказать всех разом, чем искать и наказать виновного. Мария выражает уверенность, что порядок наведут: компания огромная, логистика выстроена, а товары в большинстве хорошие.

Тем не менее, если руководство не услышит людей и условия не изменятся, то выгоднее будет просто закрыться.

– Однозначно, мы все закроемся. Мы открывались три года назад под 5%. Потом нам в безоговорочном порядке снизили до 3,5%. Уже меньше, чем мы рассчитывали получить. И пошли удержания.  Обороты растут, это выгодный бизнес. Но не с такими убытками.

То есть сейчас легко может оказаться, что отработав день, предприниматель не только не заработает, но и ещё и должен останется.

– В чатах пишут, что сумма удержания в два раза превышает заработок. Такие условия никто не выдержит.

Кстати, Марии есть с чем сравнить: у неё также Яндекс.Маркет и Ozon. Но, по её словам, обороты с этих двух маркетплейсов даже рядом не стояли с Wildberries.

– Если Wildberries вдруг растворится, то, конечно, на первое место выйдут Яндекс.Маркет и Ozon. Но тогда и у них начнётся то же самое. Wildberries может себе позволить особо ни с кем не нянчиться, у него огромные обороты.

Жалобами людей уже заинтересовалась московская прокуратура и начала проверку соблюдения трудовых прав работников маркетплейса. По данным некоторых СМИ, уже могут закрыться до  семи тысяч пунктов Wildberries из 14 тысяч.

Также в СМИ появился скрин якобы внутреннего чата владельцев пунктов Wildberries с ультиматумом:

– Коллеги, в течение часа мы будем вынуждены заблокировать учётки и расторгнуть договоры ГПХ со всеми, кто закрыл пункты. С трудовыми договорами будет разбираться кадровый отдел. Информацию передаём вышестоящим руководителям. 

На момент публикации статьи в Новосибирске закрытых пунктов Wildberries не обнаружено.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей