Яндекс Дзен
Развлечения

Виртуальная реальность для детей оказалась полезнее компьютерных игр

Предприниматель Анастасия Повелицына во время пандемии открыла клуб виртуальной реальности. Она рассказала, как сместить фокус внимания новосибирских подростков с опасного погружения в гаджеты на полезные виртуальные игры.

Виртуальная реальность для детей оказалась полезнее компьютерных игр

Современные дети все больше предпочитают виртуальную реальность живому общению со сверстниками. По данным специалистов в области психологии, самые значимые изменения в поведении происходят в 13 – 15 лет. Именно в этот период многие родители жалуются, что подростки сутками зависают в компьютерах и телефонах, игнорируя не только социальные аспекты жизни (общение и учебу), но и попросту физически деградируя. Игры в виртуальной реальности многие родители считают аналогами компьютерных «стрелялок» и квестов, но это не совсем так.

‒ Вы погружаетесь в игровой мир с ощущением полного присутствия. Продвинутые современные технологии позволяют видеть пространство более реалистично, чем в обычных играх. Вы двигаетесь, перемещаетесь, что дает вам дополнительную физическую нагрузку, ‒ рассказала Анастасия Повелицына корреспондентам «Радио 54».

Она пояснила, что игры в виртуальной реальности используются не только для развлечения и отдыха, но и для обучения, и даже лечения различных фобий и избавления от стресса.

При этом эксперт не отрицает, что виртуальная реальность не всегда полезна. По ее словам, всё хорошо в меру и длительное использование шлемов может привести в физическому и эмоциональному истощению.

‒ Согласно рекомендациям производителей виртуального оборудования, рекомендуется проводить в играх не более 40-50 минут, потом нужен отдых, чтобы избежать усталости глаз и головокружения, ‒ подчеркнула Анастасия.

А еще игры в виртуальном пространстве могут сблизить подростков и родителей. Ведь они будут интересны и взрослым тоже, и мамы и папы смогут, наконец, искренне разделить увлечения ребенка.

‒ В виртуальных играх есть много всего интересного для взрослых, например симулятор полета. В обычной жизни не каждый может стать пилотом, а в виртуальном мире ‒ может! ‒ привела пример Анастасия Повелицына. ‒ Интересны взрослым и игры на выживание, где вы сражаетесь с зомби, монстрами, оказываетесь на другой планете; квесты, симуляторы гонок, экшн-игры, где вы вступаете в бой с врагами, используя различные виды оружия, симуляторы прогулок и путешествий. Надевая очки вы за секунду оказываетесь абсолютно в другом месте другом окружении и даже на другой планете!

Компьютерные путешествия возможны не только по далеким планетам, но и, к примеру, по Новосибирской области: туристско-информационным центром совместно с компанией МТС в прошлом году был создан виртуальных гид по нашему региону.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей