Яндекс Дзен
Религия

Дмитриевская родительская суббота-2021: традиции и запреты

Поминки по усопшим родственникам: вспомнить ушедших из жизни с торжеством и без грусти на лице. Так будут отмечать Дмитриевскую родительскую субботу все православные христиане в субботу 6 октября. Какие традиции и запреты связаны с этой датой, расскажет Горсайт.

Дмитриевскую родительскую субботу будут отмечать все православные христиане 6 ноября в Новосибирской области – в этот день люди поминают ушедших из жизни родственников.

Истоки Дмитриевской субботы

День памяти установил русский князь Дмитрий Донской после кровопролитной битвы на Куликовском поле в 1380 году. По возвращению в Москву, военачальник посетил Троице-Сергиев монастырь, где поблагодарил господа за победу и повелел провести заупокойные литургии и панихиды за всех воинов, которые погибли на Куликовском поле. С тех пор эта традиция закрепилась – ежегодно поминать павших, которые сражались за отечество. Спустя некоторое время стали поминать не только защитников отечества, но и всех ушедших из жизни христиан.

Традиции на Дмитриевскую родительскую субботу

В этот день принято ходить на могилы родственников, служить панихиды. Но делать это нужно торжественно, даря богатые подарки священнослужителям: подготовить мёд, напечь пироги, сварить кисель. Церковники же за такие подношения служат панихиды по ушедшим из жизни христианам. Зачастую поминки близких с трапезой проходят прямо на могилах.

Что нельзя делать делать в Дмитриевскую субботу

В этот день поминают ушедших из жизни родственников. Как говорится в знаменитом афоризме: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». В этот же день вообще нельзя вспоминать ничего плохого об усопшем, говоря только о его лучших качествах. Ещё одно табу – это алкоголь и мясо. Эти продукты нельзя приносить в церковь. Также нельзя грустить, скорбеть и плакать, так как это негативные чувства, которые не нужны душам умерших.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей