Яндекс Дзен
Религия

Как не согрешить в пост на Новый год: советы священника

Православным христианам придётся ограничить себя в Новый год в развлечениях. Как встретить новогоднюю ночь, чтобы не совершить греха, рассказал Горсайту священнослужитель православного храма.  

Новый год выпадает на Рождественский пост, который предполагает минимум развлечений и строгие ограничения в пищи. Завершится он с 6 на 7 января.

Как нельзя лучше это время характеризует исторический факт, когда на обеде императрица Екатерины II в последний день Рождественского поста спросила, почему полководец Суворов ничего не ест. Тот ответил: «Так ведь пост, матушка. До первой звезды нельзя». Но как же встретить Новый год, чтобы не нарушить правила поста, советы дал иерей Кафедрального собора Андрея Первозванного Антоний Баранов из Карасукского района.

Рождественский пост не самый строгий, к тому же, как пояснил отец Антоний, в этот период разрешается кушать рыбу во все дни, кроме среды и пятницы.

– В этом году новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января выпадает с субботы на воскресенье. Все верующие, кто придерживается поста по благословению своего духовника, могут приготовить рыбные блюда, морепродукты, это, несомненно, украсит праздничный стол. Добавьте овощную нарезку, грибы, орешки, сладости их кураги, изюма с мёдом, скоромную выпечку, рецептов в интернете множество, ещё соки и фрукты. И уже праздник не будет казаться сплошным ограничением, – говорит иерей Кафедрального собора Андрей Первозванного. 

Отец Антоний уверен, что Новый год – хороший праздник. Он не рекомендует в эту ночь отмечать шумно со спиртным, посещать рестораны и кафе. В то же время предостерегает православных не проявлять особое рвение и ограничивать вечер и ночь от общения с родными, просмотра добрых новогодних фильмов, ужина в кругу близких и друзей, считая это за грех.

– Уныние или излишняя грусть – это тоже духовное преступление. Люди должны посвятить время душевному и тёплому общению с семьёй, порадоваться каким-то значимым событиям близких, поговорить, вместе чем-то заняться, это скрепляет и поддерживает домочадцев в строгие дни поста, – добавил иерей Антоний Баранов.

Верующим он всё же не рекомендует позволять себе многое в праздничные дни в надежде, что со 2-3 января они вернутся к церковным правилам и ограничениям.

– Человек, который не прочувствовал строгость постных дней, также не сможет в полной мере принять радость Рождества. Но всем нам нужно помнить, что Бог нас любит, и если обратиться к нему искренне, то всегда прощает. Просто быть ближе к Отцу Небесному нам помогают самоограничения, когда мы становимся чувствительнее и слышим Его, – добавил иерей. 

В списке рекомендаций церкви:

  • Самоограничения по силам. В этот Новый год можно отказаться от шумной вечеринки, на следующий будет проще без мясных блюд встретить этот день, затем не составит труда убрать алкоголь. Возможно, через несколько лет верующие человек сможет почувствовать радость и счастье в спокойном вечере с родными или единомышленниками.
  • Не корить себя, не роптать, не унывать, если отошли от устава. Достаточно осознать свои нарушения поста, искренне исповедоваться и постараться в следующий раз не отступить от правил поста. 
  • Радость от праздника появится, если приготовить небольшие подарочки близким и одарить их. Почему бы ни навестить больных родственниках или зайти в гости к одинокой соседке или пожилой чете?

– Бог не запрещает нам радоваться. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Весёлость – не грех, она усталость отгоняет, а от усталости уныние бывает – и хуже нет его».  Всё должно быть в меру. Желаю всем радости и бодрости духа в Новый год и сил для последней недели поста, – подытожил священнослужитель.

Ранее Горсайт сообщал, что  орехами и рыбой стоит запастись во время Рождественского поста.

Напомним,  постящимся можно запастись грибами, овощами и рыбой, а конфеты и тортики заменить орешками и курагой с черносливом. Главное, предостерегают священнослужители, помнить, что не делать из еды культ и чрезмерно не радовать себя чем-то вкусненьким.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей