Яндекс Дзен
Религия

Лайфхак дня: как правильно выходить из поста

Врачи «Скорой помощи» в Пасху работают в авральном режиме – холецистит, обострения гастрита и язвенной болезни, заворот кишок – самые распространённые жалобы пациентов в этот день. Как вести себя за столом, чтобы светлый праздник Пасхи не превратился в день обжорства.

В воскресенье, 24 апреля Пасха. Для многих этот день не просто красивая традиция, но ещё и окончание Великого поста, который начался 7 марта и продлился 48 дней. За такое долгое время воздержания от жирной пищи организм, естественно, перестраивает свой обмен веществ, а также работу желудочно-кишечного тракта.

Кстати, историки рассказывают интересный факт: великий русский учёный Михайло Ломоносов в беседе с Екатериной II однажды сказал, что на Руси народу больше всего «дохнет» в первые две недели после Пасхи. После семи недель поста многие начинают объедаться, что иногда приводит к летальному исходу.

На пасхальном столе обилие варёных яиц и выпечки — достаточно тяжёлой пищи для желудка. Диетологи советуют ограничиться одним-двумя яйцами и не налегать на мучное.

В первые три дня после поста лучше всего есть небольшими порциями каждые 2-3 часа. Также первое время после окончания поста лучше отдать предпочтение куриному бульону, отварному мясу птицы и блюдам на пару. Любителям рыбы стоит придерживаться блюд из трески или судака. Жирное мясо вводить в рацион стоит в последнюю очередь. И не забудьте про кисломолочные продукты — они легко усваиваются и не вызывают чувства тяжести.

Вот пример меню на день:

Завтрак: каша геркулесовая на воде, можно добавить чернослив и изюм, сок яблоко-сельдерей

Второй завтрак: салат из отварной свеклы с грецким орехом и зеленью, 1 хлебец ржаной с отрубями

Обед: запечённый картофель (в мундире) с овощами и зеленью, заправленные 1 чайной ложкой растительного масла

Полдник: 1 жёсткая груша

Ужин: рыба на пару с цветной капустой и брокколи

Будьте здоровы!

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей