Яндекс Дзен
Религия

О правилах Рождества в пандемию рассказал священник из Карасука

С 6 на 7 января россияне отметят один из любимых праздников – Рождество Христово. Христиане радуются, что Бог воплотился в человека, день стал началом нового года, приобрел ореол волшебства и сказочности. Что нужно делать в этот праздник, каким традициям следовать и можно ли гадать – расскажет отец Антоний Баранов, священнослужитель Кафедрального собора Андрея Первозванного в Карасуке.

– Наверняка, все знают историю о волхвах, которые, увидев звезду на Востоке, пришли поклониться Иудейскому Царю. Для них Рождение Спасителя стало великим праздником, они приготовили особые дары.

Изначально в иудейской традиции не праздновали дни рождения, поэтому и в Писании об этом не говорится. Сначала праздник Богоявления отмечал сразу три великих события — Рождение Иисуса, принесение даров и Крещение, в старых требниках Рождество называют «Зимней Пасхой». В дальнейшем его посвятили земной жизни Христа. Который, как мы помним, родился в Вифлееме. Его родители Мария и Иосиф шли в город на перепись населения. Мария родила и положила Богомладенца в кормушку для скота в хлеву, где животных укрывали от непогоды. В тот момент на небе появилась Вифлеемская звезда, по которой волхвы поняли, что это означает рождение Спасителя мира. Они были язычниками, в эту минутку перед ними открылось солнце истины, поэтому Богомладенцу волхвы принесли свои дары: золото – знак царской власти, ладан – знак священства и смирну – символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть. Появление волхвов в день праздника означало, что Спаситель пришел не к одному народу, а ко всем людям.

Перед празднованием Рождества православные проходят испытания и очищение постом и молитвой. Верующие подражают Христу. Накануне Рождества предпраздничный день – сочельник, и как говорят старцы, это «дверь», открывающая врата в Рождество.

Мы спешим вечером на богослужение в храм, обычно подводим итоги прошедшего года, строим новые планы на будущий и поздравляем друг друга с новолетием.

Я приглашаю жителей района присоединится в нашей молитве в Рождественскую ночь, чтобы прочувствовать на себе благодать божью и радость светлого Рождества Христова. С праздником и пусть Бог всегда будет рядом со всеми нами!

Советы священника:

Что подарить на Рождество Христово?

Дарить подарки на Рождество – давняя традиция. Сюрприз от Деда Мороза или Санта Клауса на Новый год берет свои истоки именно с многовековой рождественской традиции. Можно порадовать друг друга сладостями, сувенирами. Подарки могут быть недорогими: главное – внимание.

 Что приготовить?

Блюдо праздника – сочиво и кутья. Это блюда из пропаренных злаков с медом. Едят в Сочельник только один раз, после праздничного богослужения.

Символы Рождества – рождественская ель и Вифлеемская звезда. Это — та звезда, которая привела к колыбели Иисуса волхвов с дарами, её крепят на верхушку ели. На Рождество принято зажигать свечи. Их свет символизирует божественное сияние радости Рождества Христова. В России укоренилась традиция Рождественского вертепа. Вертеп — это пещера Рождества, ее можно сделать своими руками. Его устанавливают в храмах, на площадях города и в домах.

Как поздравлять?

Традиция колядования пришла из язычества, только поменялись символы. В ночь накануне праздника ряженые носили по домам традиционное блюдо – рождественскую кутью, пели рождественские песни, а хозяева домов, в которые они постучались, должны были давать колядующим угощение или деньги. Считается, что именно там колядовщики притягивают добрыми пожеланиями удачу в дом.

Гадать или не гадать?

А вот гадать на сочельник – это традиция не христианская, а языческая. К настоящей вере такие гадания не имеют никакого отношения. Вместо этого обряда лучше помечтать с детьми, придумать новые цели, к которым человек усердно будет идти в течение года.

 Идти ли в храм?

Ответ на вопрос каждый определит сам.

В условиях пандемии на праздничное богослужение необходимо подготовиться: принести несколько медицинских масок, перчаток (для смены, служба продлится с 23 до 4-5 часов), дезинфицирующее средство для обработки перчаток и рук. Не забывать о соблюдении дистанции.

Пожилым людям и тем, кто болен либо переболел, желательно поберечься и ограничиться молитвой дома. Если есть сильное желание приобщиться к общей молитве, то можно посмотреть трансляцию праздничного богослужение на телеканале «Спас».

Если человек называет себя неверующим, но рождён в нашей стране, воспитан в православной культуре, то, конечно, никто не принуждает идти в храм, но священнослужители просят проявить уважение к русским традициям, верованию окружающих. Можно с радостью встретить этот день, считая его очередным Новым годом, сделать подарки родным, поздравить, навестить родственников или друзей. Главнее – оставаться в светлые дни Рождества в мире с собой, не причинять зла окружающим.

Расписание служб на Рождество в Кафедральном соборе Андрея Первозванного:

6 января с 9 часов – Литургия и вечернее богослужение (начало Рождественского сочельника).

6 января с 23 часов – Великое повечерие. Праздничное Рождественское богослужение.

Ольга Левина, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей