Яндекс Дзен

Аграрии из Новосибирска могут передавать данные о посевной через приложение

Минцифры Новосибирской области с минсельхозом разработали для приложения «Господдержка АПК НСО» новую функцию. Теперь пользователи могут вносить данные ходе полевых работ.

Аграрии из Новосибирска могут передавать данные о посевной через приложение

Фото: правительство НСО

Передавать информацию о посевной кампании в мобильном приложении могут сельхозпроизводители региона. Функция располагается в разделе «Оперативные данные» приложения «Господдержка АПК НСО». Данные собираются для контроля работ и сроков посева.

– Сервис позволяет аграриям в считанные секунды отчитаться о ходе сезонных полевых работ напрямую в министерство сельского хозяйства. Очевидные плюсы – оперативность, простота и удобство, экономия времени как аграриев, так и сотрудников минсельхоза и районных администраций, – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.  

Сервисом пользуются 170 хозяйств области. Постепенно это число увеличивается. Минсельхоз планирует постепенно полностью перейти на сбор данных через приложение. Традиционно данные передают в местную администрацию по телефону. Позже министерство формирует общую сводку. В текущий момент от старого сбора информации не отказываются.

ГИС «Господдержка АПК НСО» разработали в 2018 году, а мобильное приложение выпустили в прошлом году. Пользователи могут отслеживать свои заявки на получение господдержки или субсидий. Там же публикуются даты проведения отраслевых мероприятий. По желанию можно включить push-уведомления в настройках, для тех, кто хочет оставаться на острие событий в сфере сельского хозяйства. Благодаря приложению ежегодно выплачивают около двух миллиардов рублей.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области стартовала посевная кампания – 2023 года. Ожидается, что общая площадь полей составит около 2,4 миллиона гектаров. Задействованы тысячи единиц спецтехники.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей