Новую школу на 400 мест строят в посёлке Сузун Новосибирской области
217 тысяч новосибирских школьников приступили к занятиям: репортаж с линеек
Пасмурная погода и дождь не повлияли на настроение учеников. В глазах виден интерес, а на лиц...
С 1 сентября фермеры должны ставить на учёт куриц, уток и индюшек, если количество особей превышает 10 штук. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.
Фото: Горсайт
Учёт ввели для контроля эпизоотической ситуации и предотвращения распространения опасных болезней, таких как высокопатогенный грипп птиц. Это также поможет подтвердить происхождение продукции и обеспечить её легальный оборот.
Процедура учёта проста: ветеринарный специалист осматривает птицу на месте, присваивает группе идентификационный номер и размещает табличку с ним на помещении. Услугу предоставляют бесплатно.
«Учёт животных в личных подсобных хозяйствах — это инструмент прослеживаемости, который позволяет при возникновении очага заразной болезни в течение нескольких часов определить, какие хозяйства находятся в зоне риска, и не допустить дальнейшего распространения инфекции», — отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.
Ранее в СМИ появилась информация о необходимости индивидуального учёта каждой птицы и обращения в многофункциональные центры. В Россельхознадзоре опровергли эти данные и назвали их недостоверными.
Напомним, в Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота.