Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Новосибирская область собрала рекордный урожай зерновых

В Новосибирской области собраны рекордные в истории региона 3,4 млн тонн зерна; это позволило области стать крупнейшим аграрным экспортёром СФО. Объёмы экспортных отгрузок за год выросли на 34,2%.

Новосибирская область собрала рекордный урожай зерновых

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Обнадеживающие цифры прозвучали на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области, которое прошло на птицефабрике «Ново-Барышевская». В нем участвовал и губернатор Андрей Травников, а доклад об итогах работы агропромышленного комплекса в 2022 году сделал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Андрей Травников был впечатлен итогами 2022 года и назвал их очень достойными.

‒ Несмотря на все вызовы времени, мы не остановились ни в развитии производства, ни в развитии технологий, обновлении техники и оборудования, ни в развитии новых подходов к реализации нашей продукции. Мы научились реагировать на рыночные изменения, многое сделано в части наращивания мощностей хранения, переработки, наработан опыт экспортной торговли, построения новых логистических схем, ‒ отметил глава региона главное достижение года.

Губернатор констатировал, что геополитические изменения принесли не только сложности, но и возможности: новые варианты сотрудничества с всточными, южными и центрально-азиатскими соседями России.

Еще один важный тренд ‒ диверсификация сельскохозяйственного производства, углубление переработки сельхозпродукции.

‒ На примере многих хозяйств мы убедились: те, кто развивают одновременно и растениеводство, и молочное животноводство, и переработку, другие направления деятельности, имеют более устойчивый результат, ‒ заявил губернатор.

Андрей Травников признал, что существующие ограничения импорта усложнили покупку оборудования, хотя возможность получить лучшие зарубежные технологии и новосибирских хозяйств осталась. Тем не менее, нужно развивать собственный технологический сектор.

‒ Необходимо развивать наш кластер аграрного машиностроения. В прошлом году многие предприятия этого кластера подставили надёжное плечо, когда аграриям не хватало... В полной мере и объёме сохраняется господдержка – все направления субсидирования со стороны правительства Новосибирской области, ‒ сообщил глава региона, пообещав лоббирование интересов новосибирских аграриев и на федеральном уровне.

Немного цифр из доклада Евгений Лещенко:

  • Объём пваловой продукции в хозяйствах всех категорий в 2022 году ‒ 164,8 млрд рублей, это на 0,7% выше, чем в 2021 году.

  • Собраны рекордные в истории региона 3,4 млн тонн зерна. Объёмы экспортных отгрузок за год выросли на 34,2.

  • Новосибирская область занимает 3-е место в России по поголовью молочных коров, а по производству и реализации молока – 7-е место среди регионов РФ. В Сибири регион лидирует.

  • В 2022 году завершена реализация пяти крупных аграрных инвестиционных проектов на общую сумму 1,8 млрд рублей. В стадии реализации ещё шесть.

  • Сельхозпроизводители в 2022 году приобрели 2534 единицы техники на 12,6 млрд рублей.

  • Компенсация части стоимости техники и оборудования за счёт средств областного бюджета составила 2,16 млрд рублей (в 2,4 раза выше, чем в 2021 году).

  • Объём господдержки сельхозпроизводства в Новосибирской области в 2022 году составил 4,6 млрд рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей