Молодые спортсмены из Новосибирска стали победителями в Международных играх

В России завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Новосибирские спортсмены в составе сборной Сибирского федерального округа завоевали пять медалей и выиграли москвичей.

Новосибирцы в составе сборной Сибирского федерального округа получили две золотые медали, одну серебряную и две бронзовых. В общекомандной борьбе сибиряки заняли первое место, одолев москвичей.

Соревнования проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта. Всего 10 дисциплин. Участие приняли 814 спортсменов из 12 стран.

– Международные игры «Дети Азии» проводятся раз в четыре года и собирают сильнейших спортсменов азиатского региона с 1996 года. Для многих юных спортсменов – это аналог олимпийских игр. Чтобы попасть на игры «Дети Азии» атлеты проходят через отборочные турниры. В команду СФО вошёл 21 спортсмен из Новосибирской области, что подтверждает высокий уровень подготовки в наших спортивных школах, – рассказал министр спорта региона Сергей Ахапов.

Наши земляки выступали в кёрлинге – Анна Иванцова и Лев Турченко получили золотые медали. В лыжном спринте победителем стал Дмитрий Трушкин. Трое новосибирцев завоевали бронзовые награды в эстафете. Ещё восемь новосибирцев в составе СФО вышли в плей-офф в хоккее. В полуфинале они победили Дальневосточный федеральный округ со счётом 4:1. В финале уступили Уральскому федеральному округу. Сноубордист София Иванова заняла третье место.

По итогу Сибирский федеральный округ заработал 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. Москвичи расположились на втором месте и заработали 15 золотых, девять серебряных, 10 бронзовых наград.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области прошли зимние сельские спортивные игры. 30 команд приняли участие. Золото забрали искитимцы. Второго места удостоились представители из Мошково, а третьего – из Маслянино.