Яндекс Дзен
Спорт

По бывшему болоту бегали жители Краснозерского района

Необычное место выбрали в Краснозёрском районе для традиционного «Кросса нации»: маршрут проходил по ещё недавно заболоченной роще рядом со стадионом.

Дистанция была непростая – с мягкого покрытия на стадионе пробежать по старому болоту, свернуть на асфальт и закончить бег на стадионе. Тем, кто бежал два километра, предстояло сделать два таких круга. В прошлом году из-за пандемии этого спортивного мероприятия в Краснозёрке не было. За это время, к новому фестивалю бега, в селе успели осушить болото. 

Дело в том, что несколько лет назад роща рядом со стадионом начала превращаться в болото. Причины называют разные, но большинство сходятся на том, что виной всему строительство домов и дорог и отсутствие стоков с находящихся выше улиц. Со временем роща, в которой раньше проводились культурные мероприятия, превратилась в болото. Водоём, образовавшийся там, даже отмечен на Яндекс. Картах.

В 2019 году в роще построили систему водоотведения. Подрядчиком были расчищены заросли, выкопано несколько колодцев, проложены трубы и прорыта траншея. Весной талая вода десятками литров в час уходит в старицу реки Карасук. Туда же идут стоки с улиц, находящихся выше стадиона. Сумма госконтракта составила более 6 млн 200 тысяч рублей. Сегодня роща перестала казаться заболоченной: пропал запах сырости и гнили. А в этом году там стало ещё суше – теперь по этому месту смогли бегать дети.

Взрослые и школьники разминались перед забегом, сверяли время старта для своей возрастной группы и общались с друзьями. После выстрела пистолета, ровно в 11.00 был дан старт забегу для девочек 2012 года и младше на 1 км. Такое же расстояние преодолели дети 2011-2007 г.р. и пенсионеры. Краснозёрцы от 2006 г.р. бежали уже 2 км. Прошедшим спортивным праздником, как и местом его проведения все остались довольны. А значит старая заболоченная роща вновь может стать местом для досуга и спорта местных жителей.

Данил Черкалин



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей