Со счётом 16:2 разгромили краснозёрцев карасукские хоккеисты: фото

Хоккейную форму и коньки краснозёрские хоккеисты убрали до следующего сезона. Последний раз на лёд своего крытого модуля хоккеисты в возрасте 45+ вышли в начале третьей декады марта, а крайнюю встречу провели в Карасуке на товарищеском матче с местной командой.

Хоккейная команда капитана Пётра Боровых сравнительно молодая, в этом составе играют только один сезон, хотя вместе катаются десятки лет. Потому что им от 45 лет и старше, капитан, к примеру, самый старший – ему 55 лет. Мужчины с юных лет любят хоккей. Пётр Боровых играл в подростковой команде в селе Лобино, кто-то встал на коньки в Краснозёрском, кто-то в других сёлах района. В то время хоккей был особенно массовым видом спорта: каждый сельсовет и предприятие имело свою команду, для которой за честь было выступить на Первенстве района. С годами всё менялось: из десятка команд осталось три, а вчерашние хоккеисты отметили 45-летние юбилеи.

Сейчас на льду крытого хоккейного модуля в дни турниров собираются четыре команды: «Сибагросоюз», «Конёво» - местных сельхозпредприятий, ветеранская райцентра и сборная «РП Краснозёрское». В последней играют сильные игроки против достойных противников, представляя свой район на межрайонных встречах. Те, кому за 45, так бы и катались в сборной, но во многих соседних районах стали популярны турниры между ветеранскими командами. Объединились и краснозёрцы. В ветеранском составе 45+: Петр Боровых, Анатолий Злодеев, Владимир Мельников, Андрей Толмачев, Сергей Хорошилов, Сергей Воронецкий, Андрей Василенко, Юрий Нестеров, Андрей Ахметов, Сергей Горишев, Алексей Максименко, Владимир Аксенов,Василий Попов, Федор Караченцев, Анатолий Поляков. Это предприниматели, руководители организации, пенсионеры, водители, механизаторы. Поддерживает их и даже помогает с организацией турниров специалист по спорту администрации Краснозёрского района Алексей Барабанщиков.

«Мы тренируемся три раза в неделю. Размялись, покатались, а потом делимся на две команды и гоняем шайбу. Часто договариваемся с ребятами из других районов и по вечерам встречаемся у кого-то на льду, играем. Мы, наверное, так сильно любим хоккей, что ничего нас не останавливает. Из нашей команды никто не пропускает занятия. Сейчас мы все в равных условиях можем тренироваться: у нас и доволенцев несколько лет работает крытый модуль, карасучанам в этом году подарили», - рассказал капитан краснозерской команды Пётр Боровых, игрок под номером 33.

И если название пока не успели придумать, то в этом сезоне покатались на славу. Принимали гостей из Довольного, Карасука, потом ехали с ответными визитами к ним, участвовали в играх в Кочках.

Уверен капитан, что время проводят с пользой для себя, помогают набить руку молодым. Пётр Боровых получил хороший игровой опыт в армии и институте. Зимой гоняли шайбу по льду, а летом мяч по полю, чтобы форму не потерять. Помнит, как в армии, а служить ему пришлось в ракетных войсках в Прибалтике, посмотрел Каунас, Вильнюс, Ригу, Таллин и играл за свою часть. В институтской команде по футболу - за Первенство области, тогда стали чемпионами.

Вернулся на родину, примерил погоны, правда, на весь срок службы в милиции пришлось забыть о хоккее и футболе. Служба в уголовном розыске отнимала всё время. Уже майором запаса взялся за клюшку, сначала катался для себя, потом один присоединился, другой, так и начали собирать команду и играть. Его супруга не любительница хоккея, но мужа поддержала. Когда провожает в дорогу перед поездкой на турнир, советует поберечься и желает удачи.

Как любят говорить спортсмены, крайняя игра краснозёрцев прошла в начале апреля в Карасуке. Встретились они с командой «Локомотив». В первом периоде хозяева поля взяли игру в свои руки. Первый год забили соперникам уже на шестнадцатой минуте, потом сразу второй. За пять минут до первого перерыва в ворота краснозёрцев попала третья и четвёртые шайбы. Ко второму перерыву ещё пять голов забили карасучане. Гости смогли переломить ход игры только на тринадцатой минуте третьего периода, забив первый свой гол - и сразу же карасучане пропустили ещё одну шайбу. Игра завершилась со счётом 16:2 в пользу хозяев поля.

Голы забили: команда «Локомотив» - Дмитрий Трушкин, Юрий Шаповалов, Виталий Половинкин, Дмитрий Мялкин, Сергей Разинков и капитан Александр Мелехов. Из команды краснозёрцев– Денис Бурмистов и Михаил Голубцов.

«В нашем возрасте всё равно – победа или поражения. В этом сезоне мы и выигрывали и проигрывали. Но любая игра приносит больше удовольствие. Это и здоровье, и физическое состояние, и настроение. Я точно могу сказать, что пенсия – это не приговор. Можно больше времени заниматься любимым делом», - подытожил капитан Боровых.