Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 6 февраля 2026

Новосибирцы сыграли три свадьбы в традициях индийского кино

Екатерина Срао (Щеглова) с супругом трижды сыграли друг с другом свадьбу. Первую и тихую — в Казани, вторую — в Индии с настоящими традициями, а третью — в Новосибирске со всеми родными и близкими. О своём опыте девушка рассказала Горсайту.

«У него была максимально глупая кофта»

Сибирячке 27 лет, а мужу Виджаю — 29. В м...

Читать далее...
Технологии
16 февраля 2023 - 12:25
Поделиться

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина показала работу туалета на борту МКС

Новосибирский космонавт Анна Кикина показала устройство туалета на Международной космической станции, сняв его на видео. Фрагменты «Роскосмос» разместил в своем «Телеграм»-канале.

Скриншот видео «Роскосмоса» в «Телеграме»

Анна Кикина, которая с 5 октября 2022 года находится в космическом полете на МКС, показала, как работает космический санузел. По-научному специалисты его называют ассенизационно-санитарным устройством (АСУ).

Как утверждает сибирячка, данное оборудование, которое используется в качестве санузла, подключено к сжатому воздуху.

– Ассенизационно-санитарное устройство принимает материал поступающий от человека, при помощи тела рабочего воздуха уносит в накопители. В данном случае посредством мочеприемника и накопителя, воздух забирает поступающий в него материал и уносит за панельное пространство, - рассказала бортинженер 68-й длительной экспедиции Анна Кикина.

В «Телеграм»-канале «Роскосмоса» отмечают, что без такого оборудования длительное нахождение экипажа на орбитальной станции было бы просто невозможно.

Ранее Горсайт писал о том, что Анна Кикина показывала еду космонавтов.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: