Более 2 млн тонн зерна собрали в Новосибирской области
Роса, болота и Байкал: какой увидел Сибирь велопутешественник из Подмосковья
До 20 лет Крис Флемминг (герой отказалс...
Автомобильные зарядные станции для электромобилей планируют устанавливать в Новосибирске. В городской администрации обсуждается возможность развития сети подобных зарядных станций.
Фото: Виктории Рыжих
Новосибирск является лидером по количеству электромобилей в Западной Сибири. Также он находится на втором месте после Иркутска – в Сибирском федеральном округе.
Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска вместе с предприятиями силовой электроники и разработчиками обсудили вероятность развития сети зарядных станций для электромобилей.
– Количество электромобилей будет расти, что положительно скажется на экологической обстановке в городе. Важно своевременно обеспечить автовладельцев зарядными станциями в шаговой доступности. Кроме того, у предприятий города есть все возможности поставлять оборудование для электрозаправочных станций, –подчеркнул начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.
Сотрудники НГТУ представили образцы зарядных станций переменного и постоянного тока.
По словам руководителя проекта развития автомобильных зарядных станций СГК Андрея Витковского, на сегодняшний день проводится работа по определению мест для установки зарядных станций в Новосибирске и Барнауле. Компания развивает это направление за счет собственных средств.
Напомним, каждая третья пицца в Новосибирске доставляется на электромобиле.