Яндекс Дзен
Технологии

Учёные в Новосибирске разработали протез митрального клапана

Сейчас протез для малоинвазивной транскатетерной имплантации на стадии испытаний. Благодаря разработки получится избежать полостного хирургического вмешательства. Протез создан на основе биоматериала.

Учёные в Новосибирске разработали протез митрального клапана

Скриншот видео: правительство НСО

Представили разработку в лаборатории биопротезирования института экспериментальной биологии и медицины НМИЦ им. Мешалкина. Сейчас в России не существует таких технологий, которые позволили бы производить клапаны – сибиряки станут первыми. Вместе с протезом был разработан способ применения биологически активных веществ, улучшающих биосовместимость протеза, что снижает риски кальцификации сосудов и препятствующих возникновению осложнений.

Клапаны будут рекомендовать устанавливать пациентам старше 65 лет. Преклинические испытания продлятся 26 недель. По истечению этого срока протезы эксплуатируются и полностью исследуются.

Ранее Горсайт сообщал, что хирурги в Новосибирске достали камень из сердца пациента. Инородное тело в виде кальцинированной аневризмы было размером с куриное яйцо. До операции мужчина испытывал боли в ногах и не жаловался на сердце. Занимались проблемой специалисты из сосудистых и кардиохирургов, кардиологов, врачи ультразвуковой диагностики клиники Мешалкина. После удаления инородного тела полость желудочка пришлось реконструировать.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей