Яндекс Дзен
Технологии

В Новосибирске начали собирать собственные противопожарные самолёты

Пожарный самолёт сконструировали и собрали инженеры из Новосибирска. Техника поставлена на серийное производство по заказам. На данный момент уже продано 24 единицы без функции сброса воды.

В Новосибирске в СибНИА им. С. А. Чаплыгина начали испытания серийного турбовинтового самолёта ТВС-2МС собственного производства. Инженеры выясняли, можно ли использовать их технику для пожаротушения. В разработанный ими бак залили две тысячи литров воды.

— В ходе испытательного полёта выполнена практическая отработка сброса воды с высоты 20 метров. Благодаря испытаниям самолёту добавлен ещё один вид авиационных работ. В дальнейшем планируется наладить также изготовление водосливных устройств, — сообщили в пресс-службе СибНИА.

Между тем, ТВС-2МС разработали путём глубокой модификации самолёта АН-2. Классический поршневой двигатель был заменён на турбовинтовой двигатель с мощностью до 1100 лошадиных сил. Теперь техника работает на авиационном керосине, ранее самолёт заправляли авиабензином. Из-за этого снизился расход топлива. Салон стал комфортнее, крылатая машина стала лучше взлетать и садиться.

Сейчас конструкторы собрали 24 экземпляра ТВС-2МС. Их поставили в разные регионы страны. Преимущество самолётов типа АН-2 состоит в том, их проще сажать на неподготовленных для этого участках: на поле с травой или на грунтовую площадку.

Ранее Горсайт сообщал, что новосибирские учёные разработали особо прочные и лёгкие материалы для обшивки самолётов и космических кораблей. Сейчас Россия закупает некоторые компоненты летательных аппаратов в США, но в перспективе в стране может развернуться производство более дешёвого и ничем не уступающего аналога.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей