Российские хоккеисты могут вернуться на международные турниры в этом сезоне
Владелица питомника рептилий рассказала, почему их нужно «любить глазами»
Анастасию всегда привлекала эстетика рептил...
Конструкторы НГТУ НЭТИ создают дрон для патрулирования магистральных нефте‑ и газопроводов в условиях вечной мерзлоты. Аппарат также рассчитан на доставку грузов в труднодоступные районы.
Фото: neurosphere.pro, создано ИИ
Как сообщили в пресс-службе вуза, по словам разработчика, аспиранта кафедры самолёто‑ и вертолётостроения Ярослава Абзалова, у БПЛА будет размах крыла 5 м, максимальная взлётная масса 30 кг и отсек под груз до 5 кг — этого хватит для срочной доставки медикаментов, почты или товаров первой необходимости.
Дрон оснастят тремя типами камер. В автономном полёте он сможет находиться более 3 часов. БПЛА найдёт и зафиксирует утечки нефти и газа, разгерметизацию, деформацию поверхностей, порывы проводов и другие неисправности, а данные оперативно передаст специалистам. Конструкторы считают, что аппарат будет востребован в условиях Севера, где плохая погода часто не позволяет использовать вертолёты.
Ранее в Новосибирске начали выпускать пропеллеры для беспилотников.