Недоношенную девочку спасли врачи в Улан-Удэ
Уроженец Южной Кореи рассказал о жизни в Новосибирске
Дохану 23 года. В Южной...
После введения новых правил аренды электросамокатов кикшеринговые сервисы активно применяют возрастные ограничения для пользователей. Подтвердить свой возраст удалось не всем любителям этого вида транспорта.
Фото Алисы Новохатской
Проверка в рамках новых правил стартовала в начале сезона кикшеринга в 2026 году. По всей России компания запросила подтверждение возраста у 143 тысяч пользователей, из них около пяти тысяч — жители Новосибирска. Для проверки применяется фотоконтроль: пользователю нужно загрузить селфи и снимок паспорта. До прохождения процедуры арендовать самокат нельзя.
Из пяти тысяч новосибирцев, которым назначили проверку, документы отправили более 500 человек. Около 150 пользователей подтвердили возраст и снова получили доступ к аренде. Более 400 человек не смогли подтвердить совершеннолетие, поэтому доступ к самокатам для них закрыли. «Порядка 4,5 тысяч человек пока не предоставили необходимые документы и временно не имеют возможности арендовать транспорт», — отметили в сервисе Яндекс Go.
В компании также пояснили, что дополнительную проверку могут назначить после подозрительного поведения в сервисе. Например, если пользователь нарушал правила: неправильно парковал самокат или переезжал пешеходный переход, не спешившись. Также поводом могут стать обращения горожан с фото или видео, где самокатом, предположительно, пользуется несовершеннолетний.
Ранее Горсайт сообщал, где в Новосибирске можно пройти бесплатный курс обучения вождению электросамоката.