Яндекс Дзен
Транспорт

В Новосибирске будут штрафовать кикшеринговые компании за стихийную парковку

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в противостоянии кикшеринговых компаний и мэрии города. Коммерсанты оставляли самокаты произвольно – где захотят. Из-за этого возникали трудности у пешеходов.

В Новосибирске будут штрафовать кикшеринговые компании за стихийную парковку

Фото: urent.ru

Фемида определила – мэрия Новосибирска в праве убирать самокаты, если те припаркованы без ранее подписанного разрешения. Летом 2021 и 2022 годов горожане неоднократно жаловались на ООО «ВУШ» и ООО «Юрентбайк.ру». В городе появлялись стихийные парковки возле станций метро, мостовых переходов, дорогах и пешеходных дорожках.

При этом муниципалитет и коммерсанты ещё в 2021 году подписали соглашение, в котором указывалось – нельзя оставлять электросамокаты в любом удобном им месте. Сначала в мэрии хотели решить всё без суда – обращались к руководству кикшерингов, но тщетно. В 2022 году пришлось подавать иск и силой убирать транспортные средства.

– В результате рассмотрения заявлений исковые требования мэрии города Новосибирска удовлетворены. ООО «ВУШ» и ООО «Юрентбайк.ру» запрещено размещать на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска. Также установлен штраф за нарушение судебного запрета в отношении каждого выявленного парковочного места электросамокатов, размещенного на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска, без соответствующих разрешений, – сообщили в мэрии города.

Ранее Горсайт сообщал, что новосибирский суд признал, что электросамокат не является мопедом, и отменил штраф. Прецедент ещё раз доказал, что на управление самокатами не требуется водительское удостоверение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей