Яндекс Дзен
Власть

Мэр Новосибирска отменил вырубку деревьев в Нижней Ельцовке

Глава Новосибирска Анатолий Локоть по представлению прокурора города Романа Сивака отменил решение по вырубке деревьев на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик».

Мэр Новосибирска отменил вырубку деревьев в Нижней Ельцовке

Фото с места вырубки в Нижней Ельцовке

Участок, где ранее располагался пионерлагерь, с осени 2022 года в частной собственности; согласно Генеральному плану развития Новосибирска он еще в 2014 году отнесен к зоне многоэтажной застройки. Формально никаких оснований запрещать вырубку на месте строительства будущего жилого комплекса не было, тем более что представитель девелопера, ГК «Д54», заявил, что компенсация за вырубку в 24,5 млн рублей была выплачена еще в январе.

Однако когда на участке началась вырубка леса, рабочие столкнулись с мощными протестами местной «зеленой» общественности. В результате во вторник, 7 февраля, прокурор Новосибирска Роман Сивак внёс в мэрию представление, в котором попросил исправить нарушения природоохранного законодательства в части содержания лесных насаждений. Мэр Анатолий Локоть в течение дня рассмотрел представление и отозвал разрешение на снос деревьев, которое ранее выдало городское управление по благоустройству общественных пространств.

Ранее возражений против застройки у городских властей не было, более того, в январе территория Нижней Ельцовки была обследована и определены места компенсационных посадок ‒ предполагалось, что в одном из них для горожан организуют рекреационную зону.

Будет ли владелец участка бороться за право построить жилые дома на своем участке ‒ пока неизвестно. Однако, возможно лес между микрорайонами «Щ» и Нижней Ельцовкой, по просьбе активистов, признают особо охраняемой природной территорией, где запрещено строительство.

Прецеденты в Советском районе уже есть. Например, территория вокруг микрорайона Шлюз по инициативе активистов была признана особо охраняемым природным лесоболотным комплексом.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей