Яндекс Дзен
Власть

Пляж Академгородка могут передать Новосибирску за полгода

Передадут пляж Академгородка от СО РАН Новосибирску в лучшем случае за полгода. Сейчас договор на стадии заключения. Место отдыха будет подведомственно мэрии, а именно «Дирекции городских парков».

Пляж Академгородка могут передать Новосибирску за полгода

Фото: unsplash.com

Пляж от Сибирского отделения Российской академии наук передадут в собственность мэрии Новосибирска. Вопрос при наилучших обстоятельствах можно решить за полгода. Нужно только согласовать действия всех заинтересованных сторон. Сейчас документ на стадии заключения. Ухаживать и следить за местом отдыха будет «Дирекция городских парков».

– До настоящего времени распорядительный документ о передаче указанного земельного участка с находящимися на нём объектами из федеральной собственности в муниципальную собственность города Новосибирска в департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска не поступал, — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе городской администрации.

Центральный пляж Академгородка имеет площадь в 177 тысяч квадратных метров. Там есть бетонная площадка, туалет, освещение, укрепление береговой полосы, ограждение, проезд, водопровод. Всё это пока что находится в ведомстве Российской Федерации, а не Новосибирска. Точнее объект закреплён за СО РАН. Российская академия наук не может поддерживать в нормативном состоянии прибрежную зону. Для этого банально не заложено финансирование. Вопрос пытаются решить с 2020 года, предав права городской администрации.

Напомним, процесс будет проходить в два этапа. Сперва безвозмездная передача земли «Дирекции городских парков» на три года. За это время ведомство мэрии должно организовать уборку, начать благоустройство, разработать проект современного пляжа Академгородка. На втором этапе объекты полностью передадут из федеральной в муниципальную собственность.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей