Яндекс Дзен
Закон

Авиакомпанию накажут за отказ везти пассажиров из Новосибирска в Душанбе

Новосибирская транспортная прокуратура расследовала инцидент, случившийся в феврале этого года. Тогда 12 пассажирам не хватило мест на борту авиакомпании S7 Airlines, летевшем из Новосибирска в Душанбе.

Авиакомпанию накажут за отказ везти пассажиров из Новосибирска в Душанбе

Прокурорская проверка установила, что законных оснований для отказа в одностороннем порядке от авиаперевозки у компании не было, а значит, права граждан, купивших билеты на самолет, были нарушены. В сообщении Новосибирской транспортной прокуратуры не указано, по какой причине пассажиры не смогли воспользоваться заранее оплаченной услугой. Возможно, авиакомпании пришлось срочно менять одно воздушное судно на другое, меньшей вместимости. Но чаще такие инциденты происходят про причине овербукинга ‒ продажи билетов в большем количестве, чем мест, в расчете на то, что кто-то из пассажиров опоздает на самолет или вовсе откажется от поездки.

Генеральному директору авиакомпании S7 Airlines транспортной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, а в отношении самой авиакомпании возбуждено административное дело по факту оказания населению услуг ненадлежащего качества, совершенного повторно. Отметим, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, это грозит компании штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, столь же скромный штраф пришлось осенью заплатить компании «ИрАэро», которая на девять часов задержала вылет рейса из Новосибирска в Баку, не позаботившись о пассажирах, ожидавших полета в аэропорту Толмачево.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей