Яндекс Дзен
Закон

Налог за фитнес вернут жителям Новосибирской области

Президент Владимир Путин подписал закон о налоговом вычете на занятия физкультурой и спортом: россияне смогут вернуть 13% от покупки абонементов в фитнес-залы, бассейны и спортивные секции, в которых занимаются дети.

 Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были подготовлены Минфином заблаговременно. С текстом закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Расчет вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги будет производиться с учетом других социальных вычетов из НДФЛ.

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает налогооблагаемую базу, по сути - возврат ранее уплаченного НДФЛ. Это значит, что на вычет по НДФЛ могут претендовать те, кто его платит.

До этого, напоминает Российская газета, в Налоговом кодексе были предусмотрены пять социальных налоговых вычетов по НДФЛ: по расходам на благотворительность, обучение, лечение и покупку медикаментов, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Совокупная сумма расходов по этим направлениям, за которую можно получить вычет, составляет 120 000 рублей (таким образом, максимальный социальный вычет в принципе может доходить до 15 600 рублей - 13% этой суммы).

Претендовать на вычет за занятия физкультурой налогоплательщик может и в том случае, если физкультурой занимаются его несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), а также несовершеннолетние подопечные, говорится в тексте закона. 

Из закона следует, что доказательством походов на фитнес налогоплательщика будут копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и фискальный чек, подтверждающий оплату таких услуг. Формировать список физкультурно-спортивных организаций, за посещение которых можно получить вычет, и направлять его в Федеральную налоговую службу будет Минспорт.

Власти рассчитывают, что вычет увеличит число россиян, занимающихся физкультурой в специализированных условиях.

Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования (дата публикации – 5 апреля 2021 года), но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ (таковым считается календарный год). Это означает, что новым социальным вычетом россияне могут воспользоваться не раньше 2022 года.

Наталья Сковрунская, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей