Яндекс Дзен
Закон

«У меня есть связи»: адвоката в Новосибирске обвиняют в мошенничестве

Прокуратура Ленинского района Новосибирска направила в суд уголовное дело по обвинению адвоката в мошенничестве. Он обещал «решить вопрос» о прекращении уголовного преследования и освобождении из следственного изолятора за 1,5 миллиона рублей.

У злоумышленника был собственный адвокатский кабинет. Однажды к нему обратился знакомый за помощью. Он просил оказать содействие своему родственнику, который находится в следственном изоляторе. Его подозревают в совершении ряда преступлений различной категории тяжести.

Адвокат, пользуясь доверительным отношением знакомого, сообщил мужчине, что якобы имеет такую возможность, поскольку обладает связями в правоохранительных органах. Он пообещал ему «решить вопрос».

Через некоторое время юрист сообщил обратившемуся к нему лицу, что для решения проблемы необходимо 1,5 миллиона рублей. При этом они договорились, что деньги должностному лицу передаст сам адвокат. Кому именно будут передаваться средства, злоумышленник не уточнял. Они условились, что сумму будут передавать частями: первая составит 500 тысяч рублей, а остальная будет передана через злоумышленника после освобождения обвиняемого и прекращения в отношении него уголовного преследования.

В реальности же, не имея никакой возможности повлиять на ход расследования уголовного дела или изменить меру пресечения, адвокат получил полмиллиона рублей и распорядился ими по собственному усмотрению.

Теперь его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество», а именно хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Юристу грозит штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы или лишение свободы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей