Яндекс Дзен
Закон

Вынесен приговор известному новосибирскому ритейлеру Евгению Насоленко

Дело предпринимателя Евгения Насоленко рассматривалось в суде больше года; его обвинили в неуплате налогов на сумму 173 176 605 рублей.

Вынесен приговор известному новосибирскому ритейлеру Евгению Насоленко

Евгений Насоленко вместе с братом Виталием был соучредителем группы «НТС», которая объединяла несколько известных в Сибири торговых сетей, в том числе «Добрянка» и «Бахетле». АО «НТС», головная компания группы признана банкротом в 2017 году. Дело, которое разбиралось в суде, касалось именно этого периода работы компаний Евгения Насоленко. По версии следствия, в 2016-18 годах предприниматель завысил суммы налоговых вычетов по НДС, включив в декларации заведомо ложные сведения. В сумме возглавляемое им ООО «Ритейл центр» недоплатило налогов на сумму 173 176 605 рублей.

Судебное разбирательство было долгим ‒ Октябрьский районный суд Новосибирска приступил к нему еще в декабре 2021 года. Свою вину Евгений Насоленко не признал, однако после трех десятков заседаний суд пришел к выводу о его виновности. Сторона обвинения настаивала на реальном сроке лишения свободы, но в итоге в приговоре фигурирует условный срок: 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Отметим, что в данном случае речь идет об уголовном преступлении; вопрос о возмещении материального ущерба государству будет рассматриваться, если истец обратится в суд с гражданским иском.

Приговор в законную силу еще не вступил, стороны могут обжаловать его в течение 10 дней.

Чтобы не оказаться на месте Евгения Насоленко, советуем самостоятельно проверять наличие у себя долгов по налогам.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей