Яндекс Дзен
Закон

Житель Новосибирска должен 620 тысяч рублей алиментов 4-летнему сыну

Жительница Новосибирска третий год не может добиться алиментов от бывшего мужа. Судебные приставы, по её словам, бездействуют, хотя она им сообщала и адрес, где живёт должник, и госномер его автомобиля.

Житель Новосибирска должен 620 тысяч рублей алиментов 4-летнему сыну

Ищут два года

История семьи Марии и Артёма начиналась, как в сказке: красивые ухаживания, взаимная любовь, пышная свадьба в 2018 году. Однако в 2022-ом молодые развелись, и с тех пор Мария не получила ни рубля на содержание четырёхлетнего сына.

«В 2022 году я отдала исполнительный лист судебному приставу Кировского района. Уже два года они ищут моего бывшего супруга и никак не могут найти», – рассказала Горсайту Мария Дорофеева.

По словам сибирячки, в первый раз пристав позвонила ей и спросила, где можно найти Артёма.

«Я ей сказала адрес, где он проживает – улицу, дом и подъезд. Номер квартиры я не знала. Но этот дом находится напротив здания, где работают судебные приставы, пешком дойти ничего не стоит. Она мне ответила: «Ну вы же сами понимаете, розыскная группа не будет там сидеть сутками и искать вашего бывшего мужа». Он там жил, гулял, ходил по магазинам. Его видели все, кроме судебных приставов», – возмутилась Мария.

Проходит время, должник не найден, Мария содержит ребёнка одна.

«Я снова звоню приставам. А дозвониться невозможно – прошла вторая, третья неделя... Дозвонилась, но результата не получила», – отметила сибирячка.

По словам Марии, со стороны пристава не было совершено ни одного действия для поиска Артёма.

«Мы просили объявить его в розыск, арестовать счета и имущество. Приставы говорят: «Мы всё арестовали». Но эти счета уже давным-давно закрыты, ещё до того, как мы поженились. Со слов пристава, они приезжали к матери Артёма. Почему-то в деле этого нет. Якобы мать им сказала, что с сыном она не общается и не знает, где он. Тогда я показала приставу свежие фотографии из соцсетей, где они вместе на праздниках».

Приставы не явились на суд

В июне 2023 года прошло заседание суда по лишению Артёма родительских прав.

«Я заранее предупредила пристава о дате и времени заседания. На что она мне сказала: «Он точно приедет? Мы что, просто так кататься будем?» В итоге мы приехали в суд, он тоже, приставов не было».

После суда Мария приехала уже к начальнице приставов.

«Спрашиваю, как такое может быть? Он официально находится в розыске. У меня есть постановление (имеется в распоряжении редакции – прим.ред.). Как он мимо приставов прошёл и его не задержали? Она мне ответила, что база не обновилась».

Комментарий адвоката

Конечно, в такой неравной борьбе с приставами Мария не может обойтись без адвоката. Юрист уверена, что система вообще не работает так, как она должна работать.

«В рамках дела не было произведено каких-то возбуждений, постановлений, не приняли никаких мер по исполнению решения суда, вынесенного по вышеуказанному иску. С нашей стороны неоднократно подавались жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящие органы – старшему судебному приставу и в прокуратуру. К моменту вынесения решения по делу ответов на наши жалобы мы так и не получили», – рассказала Горсайту юрист Марии Наила Саламова.

Мария с юристом предоставили документы об объявлении должника в исполнительный розыск, об ограничении пользования транспортным средством и об ограничении выезда за пределы страны (имеется в распоряжении редакции – прим.ред.).

«Все эти документы были вынесены приставом только после наших письменных заявлений и ходатайств. Немаленькая задолженность по алиментам была основанием для привлечения должника сначала к административной ответственности, а затем и к уголовной по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Получается, пристав ждала отдельное заявление, чтобы вынести то или иное постановление, хотя это она должна делать по закону.


«В нашей истории пристав-исполнитель ждала, когда должник придёт к ней в гости сам и подпишет всё, что она хочет, и она вынесет закрывающие документы, на этом всё закончится. Но, к сожалению, сибиряк к ней сам не явился. В итоге, на нашу жалобу о том, что мы получили отказ в возбуждении уголовного дела, судебный пристав вынес постановление о приостановке исполнительного производства (имеется в распоряжении редакции – прим.ред.) по причине, что они ищут должника».

Адвокат уверена: это безответственность должностного лица.

«Должник никуда и никогда не скрывался, он свободно путешествовал, покупал автомобили, выставлял свою жизнь с новой семьёй на всеобщее обозрение в соцсетях. Артём периодически брал входящие звонки от судебных приставов, с ними общался. Он приходил на судебные заседания, о месте и дате которых Мария сообщала приставу-исполнителю. Более того, место жительства и даже госномер автомобиля, на котором ездит должник, она также предоставила» – рассказала Горсайту юрист Марии Дорофеевой.

Предлагала сама отвезти приставов к должнику

Сейчас задолженность Артёма перед сыном составляет 619,9 тысяч рублей.

«Он уже поменял номер телефона. У него нет прописки. Сейчас могут вообще все следы пропасть. Почему его не искали, когда он под носом у приставов был?! Я им даже предлагала сама отвезти их туда! Они все отказываются, говорят: «Нам, что заняться больше нечем?» – подчеркнула Мария.

Справка о наличии размера задолженности по алиментам и прочие доказательства послужили основанием для удовлетворения иска Марии о лишении отца родительских прав. Решение вступило в силу в феврале 2024 года (имеется в распоряжении редакции – прим.ред.. 

Горсайт направил запрос в ГУ ФССП России по Новосибирской области и уже получил ответ.

«По информации, изложенной в запросе, проводится соответствующая проверка», – пояснили в ведомстве.

Не менее интересным является тот факт, что родной брат Артёма тоже уклоняется от алиментов. И пристав у них один и тот же. Об этом Горсайт расскажет в следующих публикациях.

Напомним, под Новосибирском 40-летнего алиментщика ищут из-за долга в 1,5 миллиона рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей