Сосудистые центры по национальному проекту «Здравоохранение» в Новосибирской области появятся на базах двух медицинских учреждений. Один будет работать в городской клинической больнице № 34, второй – в Карасукской центральной районной больнице, он станет первым в районах области.
В прошлом году на 11,4 % медики добились снижения смертности от болезней сердца и сосудов. Один из основных показателей по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – сеть сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, куда поступают для получения экстренной помощи пациенты с острыми инфарктами и инсультами.
Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сравнил: в регионе в 2019 году работали два сосудистых центра, в 2022 – семь. В этом году добавятся ещё два, один из них – в Карасукском районе.
В области намерены дооснастить и переоснастить действующие центры и первичные сосудистые отделения.
В прошлом году были достигнуты плановых значений нацпроекта «Здравоохранение» по снижению больничной летальности: при остром нарушении мозгового кровообращения – до 20,5% (2019 год – 24,2%), инфаркте миокарда – 12,1% (15,7%).
Заработала трехуровневая служба лечения больных хронической сердечной недостаточностью. Специалисты прошли обучение.
Ранее Горсайт сообщал, что губернатор Андрей Травников обозначил задачи в здравоохранении на 2023 год.