Яндекс Дзен
Здоровье

Ежедневно алкоголь употребляют в Новосибирской области 1% мужчин

За десять лет распространение потребления алкоголя снизилось. По данным СЦ2 злоупотребление алкоголя составляет 4,9%. По исследованию СТЕПС, 3,6% мужчин и 2,2% женщин злоупотребляют алкоголем.

Ежедневно алкоголь употребляют в Новосибирской области 1% мужчин

Согласно исследованиям, проведенным региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики больше 50% населения Новосибирской области отмечают в анкетах, что употребляют алкоголь. В зависимости от возраста, число положительно ответивших на вопрос об употреблении алкоголя составляет 52-68%. Ежедневно алкоголь употребляют в Новосибирской области 1% мужчин. Большинство опрошенных употребляют алкоголь реже, чем один раз в месяц или 2-3 раза в месяц. В целом, за десять лет злоупотребление алкоголем, снизилось. Об этом Горсайту рассказала главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Марина Фомичева.

Согласно исследованию СТЕПС в Российской Федерации 3,6% мужчин и 2,2% женщин злоупотребляют алкоголем.

При этом, она отметила, что абсолютно безопасной или рекомендуемой дозы алкоголя вообще не существует.

– Любая доза алкоголя воздействует на организм. Условно-допустимая или условно-безопасная доза для женщин 15 миллилитров – это одна доза, а для мужчин – 30 миллилитров – две дозы чистого спирта в сутки. Если рассматривать слабоалкогольные напитки – то в пересчете это примерно 330 миллилитров. Если крепкий алкоголь, то – 50 миллилитров. Больше не допускается, так как это может привести к пагубному потреблению или опасному, – подчеркнула Марина Фомичева.

Она также предупредила, что если человек употребляет алкоголь, то нужно помнить несколько правил. Во-первых, люди не должны потреблять более двух стандартных доз в день, если пять дней в неделю человек не употреблял алкоголь, то это не значит, что в субботу или воскресенье можно выпить все пять условно-допустимых доз. Во-вторых, даже если человек с какой-то целью ежедневно употребляет немного алкоголя, то один день в неделю должен быть абсолютно-безалкогольным, чтобы не сформировалась алкогольная зависимость.

– Нужно помнить, что восприятие алкоголя очень индивидуально, потому что у некоторых людей отсутствует фермент, который разрушает этанол. И им вообще противопоказано употребление алкоголя. Лицам, отвечающим за общественный порядок и безопасность, водителям транспортных средств не рекомендуется и запрещается употреблять алкоголь. Есть лица, страдающие определёнными заболеваниями и принимающие медикаменты, которым также нельзя употреблять алкоголь, дети до определённого возраста и беременные женщины, – пояснила главный специалист по профилактике.

Ранее Горсайт рассказал о том, что в Новосибирской области снизилась распространенность курения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей